Сирия подтвердила, что Израиль разбомбил важный военный объект

31 января 08:19

После суток замешательства официальный Дамаск все же вынужден был признать факт израильской атаки на военный исследовательский центр, самый крупный в стране по разработке химического оружия

 

Химическое оружие может храниться в военном исследовательском центре под Дамаском, удар по которому, по заявлениям сирийских военных, нанесли ВВС Израиля, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатов.

По сведениям агентства, в Джамрае, предположительно, хранится химическое оружие, и, возможно, колонна находилась рядом с этим объектом, когда он подвергся атаке. При этом источники исключают, что химическое оружие могло перевозиться непосредственно на автомобилях колонны. Сам центр, подвергшийся атаке, занимался научными разработками, направленными на "повышение уровня сопротивления и самообороны".

Сирийские повстанцы, утверждают, что исследовательский центр атаковали они, а израильские ВВС разбомбили конвой с оружием. Дипломатические источники предположили, что путаница могла произойти из-за того, что конвой проезжал в районе Джамраи, когда подвергся нападению. В настоящее время нет данных о том, что грузовики перевозили химическое оружие.

Официальные лица Израиля не дают комментариев по поводу авианалета. "Здесь это обычная тактика", - пишет The New York Times. Но удар был нанесен после напряженных совещаний у премьера Нетаньяху, где обсуждались возможные передислокации химических и прочих вооружений на территории Сирии. Звучали также предостережения, что Иерусалим примет меры, дабы не допустить потенциальной передачи оружия "Хезбалле".

Отставной разведчик Мэттью Левитт ( ныне сотрудник Washington Institute for Near East Policy) заявил, что разбомбленные грузовики могли перевозить системы ПВО SA-17. Если подобное оружие окажется в руках "Хезбаллы", у Израиля возникнут проблемы с авиаразведкой, в то время как "на данный момент Израиль может безнаказанно совершать разведывательные полеты над Ливаном".

Напомним, правительство Сирии ранее обвинило Израиль в бомбардировке научно-исследовательского центра, расположенного недалеко от Дамаска. Сообщение об этом распространило государственное информационное агентство SANA. Сообщалось, что утром 30 января израильские военные самолеты вторглись в сирийское воздушное пространство и разбомбили НИИ в районе Джамрая провинции Дамаск. В результате авианалета два человека были убиты, пятеро получили ранения. Здание центра и одно из соседних строений оказались полностью уничтожены.

Факт бомбардировки территории Сирии израильскими военными подтвердили в США. По данным Вашингтона, удар был нанесен не по зданию НИИ, а по колонне грузовиков, предположительно перевозившей оружие.

Также сообщалось, что в распоряжении кувейтской газеты "Аль-Сеяса" оказались доклады двух западных разведок, в которых идет речь о передаче режимом президента Сирии Башара Асада биологического и химического оружия "Хизбалле". По утверждению газеты, в докладах германской и испанской разведок содержатся, в числе прочего, маршруты транспортировки указанного оружия и места его размещения на территории Ливана, в том числе в южной части страны.

Ранее страны Запада, включая США, предупреждали Башара Асада, что применение химического оружия станет той чертой, за которой может начаться военная операция против сирийского режима. Дамаск утверждает, что применять химическое оружие не собирается.

В конце декабря 2012 года повстанцы, однако, заявили, что насчитали уже как минимум 18 случаев применения химоружия войсками Асада. !zn

Читайте также:

Израиль нанес удар по Сирии

США обеспокоены судьбой химического оружия в случае падения режима Асада

Сирийские повстанцы заявили, что получили все необходимые компоненты для создания химоружия