В Пентагоне выступили за ввод войск в Ирак и Сирию

27 сентября 10:10

Для освобождения захваченных боевиками территорий на востоке Сирии США могут натренировать 5 тысяч бойцов оппозиции.

 

Для успешной борьбы с группировкой "Исламское государство" (ИГ) необходима наземная операция в Ираке и Сирии. Об этом, как сообщает Associated Press, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси.

Несмотря на то что авиаудары по позициям исламистов оказались эффективными, этого недостаточно, заявил Демпси. По его мнению, необходимо принять политическое решение и ввести войска в Сирию и Ирак.

При этом представитель Пентагона отметил, что для освобождения захваченных боевиками ИГ территорий на востоке Сирии необходимо до 15 тысяч бойцов оппозиции, в то время как США готовы обучить лишь 5 тысяч человек, что, по словам Демпси, намного меньше общего числа вооруженных формирований.

Как известно, с августа ВВС США осуществили около 200 авиаударов по боевикам в Ираке. А с этой недели начали наносить авиаудары по объектам исламистов в Сирии.

26 сентября к операции в Ираке присоединились Бельгия и Дания, а также Великобритания. Последняя серия ударов, по информации источников Agence France-Presse, была нанесена в ночь на субботу, 27 сентября. !zn