В ОАЭ помиловали приговоренную к тюрьме после изнасилования норвежку

22 июля 13:44

Марту Дебору Далэльв приговорили к 16 месяцев тюремного заключения 17 июля. Правитель Дубая Мохаммед бин Рашид аль-Мактум помиловал подданную Норвегии после переговоров между министрами иностранных дел двух государств.

 

Правитель Дубая Мохаммед бин Рашид аль-Мактум помиловал подданную Норвегии Марту Дебору Далэльв, приговоренную к тюрьме после жалобы на изнасилование. Об этом со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов сообщает CNN.

По словам представителя внешнеполитического ведомства ОАЭ, такое решение дубайский эмир принял после переговоров между министрами иностранных дел двух государств. При этом пресс-секретарь арабского МИДа подчеркнула, что диалог был "очень конструктивным".

В МИДе ОАЭ также добавили, что власти страны не собираются депортировать норвежку. Одновременно Далэльв пообещали не мешать покинуть арабское государство. Сама она намерена в ближайшее время уехать из эмирата. На момент принятия решения о помиловании женщина находилась на свободе: по данным Reuters, на время рассмотрения апелляции власти Дубая позволили ей остаться в норвежском христианском центре.

Марту Дебору Далэльв приговорили к 16 месяцев тюремного заключения 17 июля. Норвежку, которая в марте 2013 года пожаловалась на изнасилование, совершенное в дубайском отеле, признали виновной в прелюбодеянии, употреблении спиртного и даче ложных показаний. Приговор вызвал острую критику со стороны норвежского министерства иностранных дел. Кроме того, в сети Facebook были созданы несколько групп в поддержку Далэльв, одна из которых набрала более 50 тысяч лайков.

Схожие приговоры выносились в Дубае и ранее. Причина принятия подобных решений кроется в местных нормах закона, согласно которым для доказательства факта изнасилования пострадавшая должна предоставить суду показания как минимум четырех мужчин-свидетелей, либо подозреваемый в преступлении должен сам признать свою вину. Все внебрачные сексуальные контакты считаются в ОАЭ уголовно наказуемыми. !zn

Читайте также:

В ОАЭ изнасилованную норвежку приговорили к тюрьме за прелюбодеяние

Психиатры о николаевских насильниках: эти молодые люди вполне вменяемы

Отступать некуда: за нами - Врадиевка

В США нехватка препаратов продлила жизнь приговоренным к смертной казни