В Новой Зеландии зарегистрировали первые однополые браки

19 августа 13:30

Ожидается, что в Новой Зеландии также будут заключать браки геи и лесбиянки из других стран.

 

Первые однополые браки заключены в Новой Зеландии, которая стала 14-й страной мире и первой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, легализовавшей подобные союзы.

По данным министерства внутренних дел страны, в понедельник, 19 августа, должна была состояться 31 однополая свадьба.

Это стало возможным после того, как в апреле парламент Новой Зеландии внес поправки в закон о браках, принятый в 1955 году.

Ожидается, что в Новой Зеландии также будут заключать браки геи и лесбиянки из других стран.

Около тысячи пар из Австралии планируют провести свадьбы в соседней стране, сообщила организация "Австралийское равноправие браков".

Первыми из них станут Пол Маккарти и Трент Кэндлер, которые обошли 300 других пар в конкурсе организации Tourism New Zealand, спонсируемой правительством.

Изменение закона о браках вызвало гнев у некоторых религиозных лидеров. Католические епископы полностью отвергли изменения в законе, а англиканская церковь попросила священников не освящать однополые союзы впредь до решения генерального синода, который состоится в 2014 году.

Во время голосования по вопросу изменения закона о браках в парламенте Новой Зеландии "за" проголосовали 77 человек, "против" - 44.

После того как решение было принято, сторонники легализации однополых браков, собравшиеся на открытой для публики галерее в парламенте, начали петь традиционную песню о любви коренного народа маори - Pokarekare Ana ("Бьются волны"). !zn

Читайте также:

Великобритания стала 15-й страной мира, легализовавшей однополые браки

Патриарх Кирилл назвал гей-браки "апокалиптическим симптомом"

Верховный суд США фактически легализовал однополые браки

В Германии однополые партнерства приравняли к обычным бракам в вопросах налогообложения