В КНДР уволен близкий к Ким Чен Ыну глава спецслужбы

03 февраля 15:27

Увольнение чиновника может быть еще одним сигналом о расколе среди элит.

 

В Северной Корее был уволен министр государственной безопасности Ким Фон Хон, который был одним из главных помощников Ким Чен Ына. Увольнение приближенного главы корейского государства может быть еще одним сигналом про раскол элит в КНДР, сообщает Reuters.

В южнокорейском министерстве воссоединения подтвердили информацию увольнения Ким Фон Хона. Министерство предполагает, что его уволили в середине января по обвинению в коррупции, злоупотреблении служебного положения и нарушения прав человека. Министерство воссоединения не говорит, откуда у них эта информация, однако отмечает, что в ближайшем будущем может произойти еще ряд отстранений.

Увольнение одного из приближенных Ким Чен Ына может означать раскол в элитах КНДР. Однако возможен и вариант клановых разборок, поскольку Ким Фон Хон успел нажить себе много врагов среди северокорейских элит.

Ранее сообщалось, что бывший северокорейский дипломат Тай Йонг Хо сообщил о росте недовольства среди элит КНДР по отношению к своему лидеру. Часть элит считает, что Ким Чен Ын и его правительство ведет страну к все большой изоляции.