В Испании произошла крупная железнодорожная катастрофа: 77 погибших, сотни раненых

25 июля 07:50

Следователи считают, что машинист увеличил скорость движения состава, и из-за этого поезд сошел с рельсов на крутом повороте на подъезде к вокзалу.

 

На северо-западе Испании вечером 24 июля сошел с рельсов пассажирский поезд. Жертвами аварии стали 77 человек. Ранения получили около 140 человек. Инцидент произошел рядом с городом Сантьяго-де Компостела. Сошедший с рельсов междугородный экспресс Мадрид - Ферроль, по предварительным данным, значительно превысил скорость движения. В нем находились около 218 пассажиров.

С рельсов сошли все 13 вагонов состава, при этом 4 вагона перевернулись. Поезд ехал на такой высокой скорости, что во время крушения один из вагонов даже взлетел и оказался на соседнем с путями склоне. В некоторых перевернувшихся вагонах начался пожар. По рассказам очевидцев, в момент схода состава они слышали звук взрыва. В то же время пассажиры утверждают, что не слышали ничего подобного.

Представитель правительства Галисии Самуэль Хуарес заявил, что поезд двигался со значительным превышением скорости, которое могло составлять, по разным данным, от 100 до 140 километров в час. По его словам, состав в момент аварии двигался со скоростью 220 километров в час, хотя на этом участке максимальная разрешенная скорость - 80 километров в час.

Глава правительства автономной области Альберто Нунес Фейхоо сообщил, что "один из вагонов буквально смят в гармошку". "Там сейчас работают спасатели, поэтому число жертв может увеличиться", - предупредил чиновник.

По словам официального представителя кабинета министров Испании, на данный момент власти королевства считают, что причиной аварии не был чей-то злой умысел. Произошел, скорее, несчастный случай.

Как рассказал один из пассажиров, Рикардо Монтеско, "все произошло очень быстро. Мне показалось, что на повороте поезд начало закручивать, и вагоны стали валиться один на другой. Людей прижало к полу... Я ехал во втором вагоне. Мы попытались подняться с пола и осознали, что поезд горит... Я видел трупы". Другие пассажиры отметили, что поезд на большой скорости вошел в поворот, на котором и произошло крушение.

Чтобы спасатели могли работать ночью, местные жители отдали им свои электрические генераторы и поставили вдоль железнодорожного полотна машины с включенными фарами. Чтобы поднять вагоны понадобился кран. В пункты приема крови с ночи выстраивались очереди, свою помощь в ликвидации последствий предложила соседняя Португалия.

"Все развлекательные мероприятия отменены. Мы планируем освободить близлежащие дома для оказания помощи пострадавшим и размещения семей погибших и раненых", - сообщил мэр города Анхель Куррас Фернандес.

Основная версия - многократное превышение скоростного режима. Состав может разгоняться до 310 километров в час и, скорее всего, шел слишком быстро и сорваться с путей. Была ли это техническая проблема или человеческий фактор, выяснит специальная комиссия. Главный свидетель - машинист - легко ранен, но пока находится в состоянии шока и отказывается говорить.

У места трагедии организован штаб для психологической помощи пострадавшим и родственникам погибших, начинается процедура опознания. Вагоны были полными, так как люди ехали в Саньяго-де Компостела на праздник дня покровителя Испании - святого Иакова. Хотя работы еще не завершены, уже можно сказать, что это самая крупная железнодорожная катастрофа за всю историю страны. !zn

Читайте также:

В Египте поезд сошел с рельсов из-за протестовавших на путях: погибли 4 и пострадали 70 человек

В Польше столкнулись два пассажирских поезда