В Иране разрешили освобождать от воинской службы в обмен на почку

29 мая 18:02

Донорская операция позволит даже покинуть ряды вооруженных сил тем, кто уже проходит срочную службу. Ранее свидетельство о донорстве почки не принималось как основание для отсрочки или освобождения от воинской повинности.

 

Заместитель главного военного комиссара вооруженных сил Ирана Муса Камали объявил, что от службы в иранской армии освободят призывников, которые решатся пожертвовать ради этого одной из почек.

Донорство почек, по словам Камали, будет включено в список медицинских показаний для освобождения от службы. Как сообщает информационное агентство ISNA, донорская операция позволит даже покинуть ряды вооруженных сил тем, кто уже проходит срочную службу. Ранее свидетельство о донорстве почки не принималось как основание для отсрочки или освобождения от воинской повинности.

Это не первое ужесточение принципов отбора в вооруженные силы Ирана за последние несколько лет. В 2011 году Камали объявил, что на службу не будут брать призывников, у которых один из родителей болен раком. Кроме того, в Иране начали освобождать от службы мужчин призывного возраста, у которых есть один брат-инвалид. Несмотря на постоянную угрозу войны с Израилем и США, в Иране постепенно сокращается срок призыва на воинскую службу. До 2004 года он составлял 21 месяц, но в 2008 году после двух сокращений был доведен до 16 месяцев. По данным ЦРУ, численность армии Ирана в 2011 году составляла около 545 тысяч человек (при населении в 78 миллионов).

Стоит отметить, что в Иране донорство почек, в отличие от большинства стран мира, является платным: за донорский орган государство платит 2-3 тысячи долларов, не считая суммы, которую должны выплатить родственники реципиента. !zn

Читайте также:

Иранские пограничники расстреляли толпу афганских нелегалов: не менее девяти погибших

Удар Израиля по Ирану может привести к Третьей мировой войне

Иран признал, что не раз обманывал британскую разведку, чтобы защитить свои ядерные объекты

США поддержат Израиль в случае атаки на Иран