В Греции бастуют в поддержку забастовщиков

14 мая 17:07

Полицейские вручили объявившим забастовку учителям предписания явиться на работу под угрозой увольнения и ареста. На их защиту встали другие госслужащие.

 

В Греции госслужащие проводят забастовку. Закрыты школы, государственные учреждения, в больницах работают только отделения скорой помощи.

Трудящиеся протестуют против решения правительства запретить учителям и преподавателям проведение намеченной на пятницу, 17 мая, забастовки, которая угрожает сорвать вступительные экзамены в вузы и получение аттестатов выпускниками школ.

"Это противоречит конституции и совершенно неприемлемо, такого не должно происходить, люди должны реагировать и вместе бороться против этого, – говорит один из собравшихся. – Это зависит только от нас, а другого решения нет. Речь идет о новой хунте, как было между 1967 и 1974 годами".

По распоряжению правительства многим учителям полицейские вручили предписания явиться на работу в пятницу под угрозой увольнения и ареста. Накануне вечером сотни возмущенных греческих учителей вышли на демонстрацию в центре Афин. !zn

Читайте также:

Ученые выяснили, как жесткие меры экономии наносят вред здоровью людей

Греция будет продавать правительственные здания на интернет-аукционе

Греки потребовали от Меркель прекратить грабить их страну

Премьер Греции попросил сограждан потерпеть еще один год