В Германии скончался последний телохранитель Гитлера

06 сентября 18:07

Рохус Миш умер в Берлине в возрасте 96 лет. До последних дней он был горд своим знакомством с Гитлером и ласково называл его "босс".

 

Рохус Миш, который был телохранителем Адольфа Гитлера на протяжении большей части Второй мировой войны, скончался в возрасте 96 лет. Миш был последним оставшимся в живых свидетелем последних часов жизни нацистского лидера в берлинском бункере.

Миш умер после непродолжительной болезни в Берлине. До последних дней он был горд своим знакомством с Гитлером и ласково называл его "босс".

В интервью 2005 года Миш описывал Гитлера как "совершенно нормального человека".

"Он не был груб. Он не был тираном. Он не был сверхчеловеком. Он был прекрасным боссом. Я работал с ним в течение пяти лет, мы были самыми приближенными к нему людьми, так как находились и днем, и ночью", - рассказывал он.

Рохус Миш начал работать телохранителем Гитлера с 1940 года. Он также отвечал на звонки там, где находился фюрер, и выполнял различные поручения, в том числе и как курьер. Миш и другие охранники Гитлера присутствовали в комнате рейхсканцлера вскоре его после самоубийства.

В мае 1945-го Миш был захвачен в плен советскими войсками, после чего провел в тюрьмах и лагерях девять лет, в том числе в Бутырке и на Лубянке, где к нему применялись пытки. Только в 1954 году ему разрешили вернуться на родину. В Германии он содержал небольшой магазин вместе со своей супругой.

В 2008 году, через пять лет после смерти Отто Гюнше, предпоследнего свидетеля смерти Гитлера, Миш опубликовал мемуары "Последний свидетель. Я был телефонистом, курьером и телохранителем Гитлера". Рохус Миш как историческое лицо фигурирует в фильмах "Бункер" (1981), "Бункер" (2004), "Последняя битва" (2005). Впрочем, в книге "Последний свидетель" он писал, что его личность в фильмах частично искажена. !zn

Читайте также:

В Польше Гитлер и Сталин до сих пор являются почетными гражданами

В США найден дневник ближайшего соратника Гитлера с новыми фактами о Третьем рейхе

Обнародован обновленный список самых разыскиваемых нацистских преступников