В Германии отдадут под суд 30 надзирателей Освенцима

03 сентября 17:25

Самому младшему из подозреваемых 87 лет, а самому старшему – 97. Всем им инкриминируется "пособничество убийству".

 

Центр по расследованию преступлений национал-социализма (ЦРПНС), расположенный в германском Людвигсбурге, располагает данными о 30 предполагаемых нацистских преступниках времен Второй мировой войны, проживающих на территории ФРГ. Как сообщил 3 сентября представитель этого центра Курт Шримм, в ближайшее время имеющаяся о них информация будет передана в прокуратуру.

В свою очередь, Министерство юстиции земли Баден-Вюртемберг сообщило, что было проведено расследование в отношении 50 бывших охранников лагеря, и 30 из них должны быть привлечены к ответственности.

ЦРПНС начал свою работу в 1958 году. Его основной задачей является сбор данных о предполагаемых нацистских преступниках. После завершения собственных предварительных расследований (в общей сложности их насчитывается почти 7,5 тыс.) ЦРПНС передает все данные в прокуратуру, которая уже сама решает, есть ли основания для обвинений.

ТАКЖЕ: Обнародован обновленный список самых разыскиваемых нацистских преступников

Помимо 30 фигурантов, находящихся в Германии, еще 7 проживают за рубежом, в том числе в Израиле. Самому младшему из них 87 лет, а самому старшему – 97. Все они подозреваются сотрудниками центра в "пособничестве убийству".

Раньше стороне обвинения было необходимо доказать непосредственное участие обвиняемых в конкретных случаях убийства, однако из-за отсутствия свидетелей сделать это было практически невозможно. Прецедент был создан после вынесения приговора в деле украинца Ивана Демьянюка, который был признан виновным именно в пособничестве убийству 27 тыс человек.

Как известно, во время Второй мировой войны в лагере Освенцим погибли 1,1 млн человек, большинство из которых были евреями по национальности.

Напомним также, что через неделю перед судом в городе Хаген на западе Германии предстанет 92-летний бывший офицер СС Зирт Брейнс, обвиняемый в убийстве голландского партизана во время Второй мировой войны. В декабре 2011 года вступил в силу приговор другому бывшему эсэсовцу Хайнриху Бере, убившему трех гражданских лиц в Нидерландах.

А одним из самых резонансных судебных процессов над нацистскими преступниками последних лет стало дело украинца Ивана Демьянюка. В 2009 году он был депортирован в Германию из США, куда перебрался после Второй мировой войны.

Баварский земельный суд (Мюнхен, Германия) признал Демьянюка виновным в пособничестве убийству около 27 тыс. заключенных концентрационного лагеря "Собибор" и приговорил 90-летнего Демьянюка к пяти годам тюремного заключения. Обвиняемый, прикованный к инвалидной коляске, упорно отрицал все обвинения и утверждал, что сам стал жертвой нацистов.

Приговор так и не вступил силу - адвокаты Демьянюка подали апелляцию, но суд высшей инстанции не успел вынести свой вердикт - в марте 2012 года украинец скончался в доме престарелых. !zn

Читайте также:

Самый разыскиваемый нацистский преступник умер на 100-м году жизни, не дожив до суда

Кампания по поиску нацистских преступников в Германии дала первые результаты

В Германии стартует суд над 92-летним бывшим эсэсовцем, остаток жизни он может провести в тюрьме