В Европе число жертв наводнения выросло до 12 человек, Германия готовит масштабную эвакуацию

05 июня 09:22

Наводнение унесло жизни уже 12 человек. Из этих случаев 8 произошло в Чехии, другие жертвы зафиксированы в Германии, Австрии и Польше.

 

Количество погибших в результате наводнений в Центральной Европе возросло до 12 человек, передает Reuters. В Чехии пик наводнения пошел на спад, тогда как в ряде регионов ФРГ готовится эвакуация населения.

В Германии на борьбу с последствиями наводнения было выделено 100 млн евро. Федеральный канцлер Ангела Меркель сообщила, что объем в помощи в дальнейшем может быть увеличен.

Немецкий город Биттерфельд готовится к эвакуации. 10 тысяч жителей из федерального округа Саксония-Анхаль ждут, когда их вывезут из своего города. Такое решение было принято из-за того, что озеро Готтшезее, расположенное неподалеку, может выйти из берегов и полностью затопить населенный пункт.

Пока неизвестно, что будет с озером. Однако власти города решили перестраховаться. Также, по заявлению представителей администрации, расположенное близ Биттерфельда крупное химическое предприятие находится вне опасности - подступы к нему прочно укреплены мешками с песком.

Эвакуации могут пройти и в других федеральных землях Германии. 4 тысячи человек из баварского населенного пункта Винцер были эвакуированы в связи с прорванной дамбой. Также расположенный в этом регионе Регенсбург объявил чрезвычайное положение.

Саксонский город Дрезден также находится в незавидном положении. В некоторых домах начали отключать электричество. Эльба, на которой стоит Дрезден, продолжает подниматься. Вода все прибывает в реку, уровень достиг 7,6 метра, и специалисты опасаются, как бы уровень воды не увеличился гораздо сильнее, ведь в ближайшие несколько дней водные массы из Влтавы достигнут Эльбы.

В свою очередь, в Чехии на всей территории страны объявлено чрезвычайное положение. Пик наводнения в Праге пройден во вторник, защитные барьеры выдержали натиск стихии. По данным метеорологов, в пик наводнения через Влтаву протекало 3210 кубометров воды в секунду. "В настоящее время скорость течения составляет 3190 кубометров в секунду и, уровень воды продолжает постепенно снижаться", - сказал представитель магистрата Праги Роман Финкоус.

Накануне защитные барьеры в столице Чехии были укреплены с расчетом, чтобы выдержать натиск воды в 4160 кубометров в секунду. Нормальным объемом для Влтавы считается 149 кубометров в секунду. Кроме того, сегодня не планируется открывать шлюзы на Влтавском каскаде, это означает, что уровень воды в реке увеличиваться не будет.

В чешской столице готовятся к возобновлению работы пяти станций метро, откроется движение по некоторым дорогам. По предварительным оценкам, ущерб от наводнения составил 270 миллионов долларов.

"Мы запросим часть средств у Европейского фонда солидарности. Но мы должны понимать, что последствия все равно нужно будет устранять собственными силами. Так что большую часть денег придется выделить из национального бюджета", - отмечает премьер-министр Чехии Петр Нечас.

Тем временем, на севере страны поисково-спасательные работы идут полным ходом. К некоторым населенным пунктам добраться можно только вплавь. Впрочем, жители пострадавших деревень все равно отказываются покидать свои дома.

Напомним, что из-за проливных дождей в Европе началось наводнение, в результате которого оказались затоплены некоторые регионы Польши, Чехии, Германии, Австрии. Тысячи людей в пострадавших регионах были эвакуированы. !zn

Читайте также:

Двум областям Украины угрожает подтопление

Катастрофическое наводнение в Европе: вода поднялась до 500-летнего максимума, число жертв растет

Первый майский ливень всего за полчаса затопил Житомир