В ЕС отказываются давать Британии доступ к единому рынку без свободы передвижения

23 сентября 19:23

Шульц опроверг последние заявления британских политиков, что особая двусторонняя сделка возможна.

 

Не существует таких условий, при которых Великобритания смогла бы сохранить доступ к единому рынку Европы, но при отказаться от соглашения о свободном передвижении людей.

Об этом, как пишет The Telegraph, сказал президент Европейского парламента Мартин Шульц. По его словам, эти две фундаментальные свободы "просто неразделимы". При этом, он добавил, что не хочет даже гипотетически рассуждать о такой ситуации в Европе, при которой "грузовики и хеджевые фонды свободно пересекали бы границы, а граждане – нет".

Шульц также посоветовал премьер-министру Терезе Мэй как можно быстрее воспользоваться условиями статье 50 Лиссабонского соглашения, чтобы "избежать роста неопределенности".

Его комментарии прозвучали на фоне того, как канцлер казначейства Великобритании Филипп Хаммонд заверил крупных бизнес, что якобы премьер-министр сможет договориться с ЕС о сохранении торговых связей в рамках единого европейского рынка даже после Brexit.

В это же время, министр иностранных дел Борис Джонсон назвал "абсолютной чушью" предположения, что Британия не сможет получить доступ к рынку без того, чтобы позволить европейцам свободно жить и работать на своей территории.

Тем временем, до выхода Великобритания намерена блокировать создание армии ЕС. данное предложение должно быть официально представлено в декабре. Авторы инициативы рассчитывают, что оно будет согласовано до июня следующего года.

Обсуждение возможности создания совместных вооруженных сил европейского объединения начались еще в прошлом году, однако не из-за нападения террористов, а из-за агрессии России против Украины. В частности, Еврокомиссия уверяла, что поддерживает создание единой армии ЕС. В ведомстве отметили, что единая европейская армия "даст четкий сигнал России" к пониманию того, что ЕС как организация серьезно относится к отстаиванию ценностей Евросоюза.