В Египте запечатлели постановочную фотосессию "митинга" и "пострадавших"

08 августа 16:31

В Сеть выложили видео постановочной фотосессии в Египте: молодые люди с флагами и плакатами застыли в картинных позах, демонстрируя "последствия" разгона своего митинга.

 

В интернете появился видеоролик постановочной фотосессии "пострадавших" во время разгона митинга в Египте. Предположительно, фотосессию устроили сторонники "Братьев-мусульман".

На видео видно, как молодые египтяне под англоязычными транспарантами в поддержку смещенного с поста президента Египта Мухаммеда Мурси начинают постановочное шествие, но через несколько секунд замирают в картинных позах, давая возможность фотографам сделать наиболее качественные снимки.

Вокруг замерших участников "митинга" ходит фотограф с футболкой, на которой написан хэш-тег для Twitter – #anti_coup, которым пользуются "Братья-мусульмане", чтобы отмечать для иностранцев свою протестную деятельность.

Как свидетельствует видео, некоторые из участников даже облили себя жидкостью рыжего цвета, символизирующей кровь. По всей видимости, впоследствии в фоторедакторе ее цвет планировалось изменить на красный.

Телеканал "Аль-Бадиль", выложивший этот видеоролик в YouTube, никак не прокомментировал его содержимое.

В комментариях к видео на LiveLeak пользователи отмечают, что постановочные фотосессии "пострадавших" часто используются в ходе протестных акций по всему миру. Также многие комментаторы сочли, что по участникам фотосессии "плачет Голливуд".

Напомним, 3 июля египетские военные поддержали массовые выступления оппозиции и отстранили от власти президента Мухаммеда Мурси – выдвиженца исламистского движения "Братья-мусульмане", который пробыл у власти всего год. Сам Мурси и активисты движения были арестованы.

После этого в Египте не прекращаются манифестации исламистов, требующих "возвращения законности". В периодически вспыхивающих беспорядках уже погибли более 300 человек, тысячи пострадали.

Новые власти назвали эти уличные акции угрозой национальной безопасности и поручили МВД принять меры к их прекращению. !zn

Читайте также:

К демонстрациям в Каире присоединились боевики "Аль-Каиды"

В Египте полиция разогнала тысячи сторонников Мурси дробовиками и слезоточивым газом, есть жертвы

Иранские цензоры дорисовали "нескромное" платье Мишель Обамы на "Оскаре"

Пиарщики патриарха Кирилла фотошопом стерли часы за 30 тыс. долларов