В Египте утвердили смертный приговор создателям "Невиновности мусульман"

29 января 17:08

Обвиняемые были приговорены к смерти еще в ноябре 2012 года. Однако согласно египетской конституции, все выносимые судами смертные приговоры должны быть утверждены верховным муфтием Египта.

 

Каирский уголовный суд во вторник, 29 января утвердил заочный смертный приговор семерым египетским христианам, участвовавшим в производстве скандального фильма "Невиновность мусульман".

Обвиняемые были приговорены к смерти еще в ноябре 2012 года. Однако согласно египетской конституции, все выносимые судами смертные приговоры должны быть утверждены верховным муфтием Египта. Только после этого уголовный суд получил возможность повторно рассмотреть данное дело.

Напомним, антиисламский фильм вызвал волну акций протеста в мусульманских странах , вышедший в США. Протесты из-за появления фильма, которые начались 11 сентября в Египте и Ливии и затем распространились по исламскому миру, уже привели к гибели по меньшей мере семи человек. В ходе нападения на американское консульство в Бенгази на востоке Ливии был убит посол США в этой стране Крис Стивенс.

Между тем о вызвавшем волну протестов "Невиновность мусульман" по-прежнему мало что известно.

Из выложенных на YouTube фрагментов видно, что это малобюджетный любительский фильм. Пророк Мухаммед изображен в нем любителем женщин и предводителем кровожадной банды.

В фильме также присутствуют мотивы гомосексуализма и педофилии. !zn

Читайте также:

В России официально запретили "Невиновность мусульман"

В Египте семерых христиан приговорили к смерти за участие в съемках "Невиновности мусульман"

Суд приговорил продюсера "Невиновности мусульман" к году тюрьмы

"Аль-Каида" призвала мусульман к джихаду против США и Израиля