В Египте приведен к присяге временный президент Адли Мансур

04 июля 13:18

Глава Конституционного суда, 67-летний юрист Адли Мансур вступил в должность президента Египта после свержения Мухаммеда Мурси. Он должен будет воплотить в жизнь "дорожную карту" военных по урегулированию кризиса.

 

Мансур пообещал провести "свободные, прозрачные и не фальсифицированные президентские и парламентские выборы"

Глава Конституционного суда Египта Адли Мансур в четверг, 4 июля, принес присягу в качестве временного президента страны. Он будет руководить Египтом в течение переходного периода, пока в стране не пройдут досрочные президентские выборы.

В качестве руководителя Мансура избрало армейское руководство, которое накануне поддержало оппозицию и свергло Мухаммеда Мурси - первого демократически избранного после "арабской весны" президента Египта - как "не оправдавшего надежды народа".

ТАКЖЕ: Египтяне при поддержке армии свергли первого демократически избранного президента. Мурси и сотни исламистов арестованыВ задачи Мансура будет входить выполнение составленной военными "дорожной карты" по выводу страны из политического кризиса, в том числе составление новой конституции с учетом мнения оппозиции и формирование временного правительства.

Выступая после присяги, Мансур пообещал провести "свободные, прозрачные и не фальсифицированные президентские и парламентские выборы в соответствии с подлинной волей народа".

По его словам, на площадях Каира и других городов 30 июня "сплотились все слои египетского общества". "Я призываю египетский народ сохранить это национальное единство", - сказал Мансур. Он также высоко оценив роль молодежи и вооруженных сил в событиях, приведших к отставке Мурси.

Временному президенту Египта 67 лет. Юридическое образование он получил в Каирском университете, а затем во Франции. В Конституционный суд он пришел в 1992 году, когда президентом был Хосни Мубарак. Примечательно, что все эти годы Мансур был заместителем председателя суда, поскольку руководителем этого органа по закону мог стать лишь юрист со стороны. Но в 2011 году в новом законе уже вписали пункт, в соответствии с которым судью избирали сами участники Конституционного суда из своих рядов. Должность и.о. руководителя Конституционного суда Мансур занял лишь 30 июня, когда его предшественник ушел в отставку из-за достижения пенсионного возраста.

Напомним, после многодневных массовых выступлений против президента Египта Мухаммеда Мурси, вечером 3 июля министр обороны Абдель Фаттах ас-Сисси заявил о лишении его полномочий, а также о приостановке действия конституции, формировании правительства и комитета по внесению поправок в основной закон. Многие египтяне праздновали свержение Мурси всю ночь, однако в некоторых районах произошли ожесточенные столкновения между противниками и сторонниками Мурси. Согласно последним данным, погибли 32 человека, сотни получили ранения. Западные страны призвали Египет к сдержанности, а генсек ООН Пан Ги Мун призвал "восстановить гражданское правление в Египте в соответствии с принципами демократии". !zn

Читайте также:

"Перезагрузка революции" в Египте началась с массовых арестов исламистов

Военные запретили президенту Египта и его соратникам выезд из страны

В результате свержения режима исламистов в Египте на мировых рынках подорожали нефть и золото