В центре ядерных исследований во Франции плутоний перевозят в кастрюлях

16 августа 21:57

Закрытый центр в Бургундии использует для хранения ядерных отходов обычный кастрюли-скороварки. По словам главы предприятия, такая тара применяется исследователями уже полвека.

 

Подразделение французского Комиссариата атомной энергетики объявило тендер на поставку четырех тысяч скороварок из нержавеющей стали объемом около 17 литров. Их планируют использовать для хранения ядерных отходов.

Необычное применение кухонным принадлежностям нашли в центре ядерных исследований "Вальдук", расположенном в Бургундии. Как пишет издание Die Welt, центр "слывет чрезвычайно закрытым предприятием", поскольку выпускает атомные боеголовки для французской армии.

Глава предприятия Франсуа Буго пояснил, что в скороварках будут хранить, "например, плутоний", что такая тара применяется в его центре уже 50 лет, и подчеркнул, что емкости не будут вывозить за пределы "Вальдука".

Согласно заявке, скороварки должны обеспечивать полную герметичность, в том числе в случае падения. Срок поставки - первый квартал 2014 года.

По подсчетам одного пенсионера, бывшего учителя математики Алэна Каньоля, в 4 тыс. скороварок объемом 17 л каждая войдет 70 т твердых отходов.

Специалист в области ядерных исследований Моник Сене назвала описанную практику "правдоподобной, но рискованной".

Отметим, что это не первое нестандартное применение кастрюль-скороварок. В США их использовали для изготовления бомб, взорвавшихся во время Бостонского марафона. Террористы начинили скороварки взрывчаткой и "поражающими элементами" - подшипниками и гвоздями. Напомним, жертвами теракта в Бостоне стали три человека, более 170 получили серьезные ранения.

В совершении теракта подозреваются братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, этнические чеченцы. Старший из них, Тамерлан, был убит в перестрелке с полицией при задержании, младший - Джохар - предстал перед федеральным судом США. Слушания по делу продолжаются. !zn

Читайте также:

Все 107 ядерных реакторов США оказались уязвимыми для атак террористов

База ядерных ракет США "провалилась" в ходе проверки безопасности

В Ираке раскрыли подпольные цехи по изготовлению химического оружия для "Аль-Каиды"