В Бельгии запретили свободную продажу огнестрельного оружия

09 июня 15:12

Власти решились на такие меры после трагедии в Льеже, которая произошла полтора года назад. В декабре 2011 года 33-летний Нордин Амрани убил пять человек и ранил более сотни на площади Сен-Ламбер.

 

В Бельгии больше нельзя будет купить никакое огнестрельное оружие в свободной продаже, объявила в воскресенье в радиоинтервью бельгийский министр юстиции Аннеми Туртельбоом.

"Мы оставались единственной страной в Европе, где еще можно было купить огнестрельное оружие без разрешения, - сказала министр. - Эта ситуация становилась причиной трагических происшествий, как полтора года назад в Льеже. Вот почему мы, как наши соседние страны, ликвидируем список оружия, разрешенного в свободной продаже". Таким образом, больше невозможно будет приобрести в Бельгии без разрешения ничего из 680 наименований исторического, фольклорного и декоративного действующего оружия, продававшегося раньше свободно.

Дополнительным мотивом для ускорения принятия этого решения стало происшествие в Льеже 13 декабря 2011 года, когда 33-летний Нордин Амрани убил пять человек и ранил 123 на площади Сен-Ламбер в Льеже. !zn

Читайте также:

Кабмин поддержал свободную продажу травматического оружия

МВД предложило сделать травматическое оружие общедоступным

В Кабмине разъяснили, какие спецсредства могут применять охранники

Глава Минюста не против вооружить украинцев травматическим оружием