Уже второй штат США принял "антиоружейный закон"

21 марта 09:35

Власти Колорадо взяли продажу оружия в штате под особый контроль - через 8 месяцев после бойни на премьере Бэтмена и на фоне громкого убийства главы тюремной службы.

 

Колорадо стал вторым штатом США после Нью-Йорка, который законодательно ужесточил контроль над продажей и эксплуатацией оружия.

Новый закон, который ограничивает размер патронных магазинов и устанавливает универсальные правила проверки покупателя, в том числе в случае с покупкой оружия по интернету, подписал губернатор штата Джон Хикенлупер.

Закон был принят спустя ровно восемь месяцев после стрельбы в кинотеатре в городе Аврора, когда 24-летний Джеймс Холмс во время премьеры фильма о Бэтмене убил 12 человек и на фоне очередного громкого убийства в штате, когда неизвестный застрелил главу тюремной службы штата Тома Клементса на пороге его дома.

Напомним, тема об ограничении свободной продажи оружия и его ношения остро встала в США после того, как в декабре 2012 года молодой человек по имени Адам Лэнза расстрелял 26 человек в начальной школе города Ньютаун в штате Коннектикут.

После этого властями была создана специальная комиссия для разработки мер по ужесточению контроля над оборотом оружия - 16 января подготовленные предложения были обнародованы президентом Бараком Обамой.

Законопроект должен быть представлен на голосование в Сенате США в апреле 2013 года. Он предусматривает ужесточение наказания за покупку оружия в целях его перепродажи лицам, не имеющим права приобретать его самостоятельно. Это незаконно и сейчас, однако новый законопроект переведет преступление в категорию тяжких.

По данным The New York Times, из проекта был исключен запрет на так называемое "штурмовое оружие" - это понятие ввела команда экс-президента США Билла Клинтона, который одобрил в 1994 году "assault weapon ban" ("запрет на штурмовое оружие"), действовавший в США 10 лет.

Как "штурмовое" демократы-противники оружия чаще всего определяли тогда и сейчас полуавтоматическое огнестрельное оружие, обладающие определенными признаками, аналогичными военному оружию (магазины, рукоятки и т.д.).

Право граждан на ношение и хранение оружия гарантирует вторая поправка к Конституции США. !zn

Читайте также:

Ажиотажный спрос на оружие в США опустошил полки магазинов

Оружейное лобби в США "напало" на дочерей Обамы

В США прошли десятки демонстраций против ограничения оборота оружия

Обама обнародовал план по снижению насилия в США