Умер один из основателей "Яндекса"

25 июля 10:59

В возрасте 48 лет после осложнений от рака скончался технический директор "Яндекса" Илья Сегалович. У него осталась жена и четверо детей.

 

В ночь на 25 июля на 49-м году жизни скоропостижно скончался сооснователь и технический директор "Яндекса" Илья Сегалович.

По данным российских СМИ, Сегалович проходил лечение от рака желудка, но умер от неожиданных осложнений.

Илья Сегалович родился в 1964 году. Вместе с Аркадием Воложем, с которым они дружили со школы, он в начале 1990-х годов придумал слово "Яндекс" для обозначения технологии поиска неструктурированной информации, которую они разрабатывали. В 1997 году Сегалович и Волож создали поисковую систему с одноименным названием, а в 2000 году – основали компанию.

"Мы дружили с Илюшей со школы, четыре года сидели за одной партой. А потом вместе делали Яндекс. Сегодня ночью его не стало. Все случилось слишком быстро и неожиданно... .... Не знаю, чем можно заменить его энциклопедичность в технологиях и чистое видение продукта. Но он оставил за собой целое новое поколение программистов, целую школу. А его этические стандарты задали уровень всем нам", - написал Аркадий Волож в официальном блоге "Яндекса".

Сегалович владел 2,5% капитала и 6,87% голосов "Яндекса", входил в совет директоров компании.

Вместе с женой Марией Сегалович организовал благотворительную организацию "Дети Марии". У Сегаловича осталось четверо детей. !zn

Читайте также:

"Яндекс" обошел Microsoft и стал четвертым в мире поисковиком

26-летний создатель Tumblr, не окончивший даже школу, стал миллиардером после сделки с Yahoo!

Джулиан Ассанж ровно год прожил на "осадном положении" в посольстве Эквадора

Цукерберг попросил зарплату в 1 доллар в год