Умер гений звукозаписи Рей Долби, создатель технологий объемного звука Dolby Surround

13 сентября 11:10

Американский инженер и инноватор Рей Долби скончался в возрасте 80-ти лет, оставив после себя компанию Dolby Laboratories, которая произвела революцию в системах звуковоспроизведения.

 

Американский инженер и изобретатель Рей Долби, создавший компанию Dolby Laboratories, умер в Сан-Франциско в возрасте 80 лет.

В последние годы ученый тяжело болел, он страдал болезнью Альцгеймера, а в июле этого года у него была диагностирована острая лейкемия.

"Сегодня мы потеряли друга, наставника и настоящего провидца. Рей основал компанию, основанную на убеждении, что если вы инвестировали в людей и дали им инструменты для достижения успеха, они будут делать великие вещи", - сказал президент Dolby Laboratories Кевин Йеман.

Семья изобретателя попросила не присылать венков и цветов, а вместо этого внести в память о Долби пожертвования в Ассоциацию Альцгеймера либо в Центр здоровья мозга.

Рей Долби родился в Портленде, штат Орегон, в январе 1933 года. Еще в 16 лет он начал работать в компании Ampex, где входил в группу инженеров, сконструировавшую в 1956 году первый видеомагнитофон.

В 1957-м окончил Стэнфордский университет. Занимался длинноволновым рентгеновским излучением. Был научным советником ООН в Индии, британским консультантом по вопросам ядерной энергии.

В 1965 году основал компанию Dolby Laboratories в Лондоне. В 1976 году компания переехала в Сан-Франциско, где создала свою штаб-квартиру и лаборатории.

В конце 1960-х - начале 1970-х годов системы шумоподавления Dolby A и Dolby B произвели революцию в звукозаписи на магнитную ленту. В 1972 система Dolby A адаптировалась для звукозаписи на кинопленку (оптический способ записи).

В 1975 году компания создала знаменитую систему Dolby Stereo, которая стала частью оборудования практически любого кинотеатра. Dolby Stereo содержала 4 звуковых канала: левый и правый для музыки и эффектов, центральный для диалогов и четвертый - окружающий (surround) - для создания общей звуковой атмосферы.

Успеху компании Dolby помогло сотрудничество с ведущими режиссерами США Джорджем Лукасом и Стивеном Спилбергом. После того как один из эпизодов "Звездных войн" вышел в формате Dolby Stereo, кинотеатры были вынуждены установить эту систему. Для других эпизодов киносаги были созданы модификации систем Dolby SR и Dolby Digital.

Рей Долби был лауреатом таких престижных премий, как "Оскар", "Эмми", "Грэмми".

Он также удостоен ордена офицера Британской империи, национальной медали технологий США и множества других наград. В 2012 году одна из самых известных достопримечательностей Голливуда - "Дом Оскара" - была переименована в Театр Долби. !zn

Читайте также:

Apple запатентовала универсальные наушники

26-летний создатель Tumblr, не окончивший даже школу, стал миллиардером после сделки с Yahoo!

Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался в лондонской больнице

Ученые вычислили самый мерзкий звук в мире