Ученые показали осколки челябинского метеорита

18 февраля 08:34

Основная масса осколков взорвавшегося на Урале метеорита, по мнению поисковой экспедиции, остается на дне озера Чебаркуль.

 

Ученые Уральского федерального университета официально объявили об обнаружении метеоритного вещества на месте падения осколков болида, который взорвался утром 15 февраля над Челябинской областью России.

Из лаборатории УрФУ в интернете провели трансляцию, показав найденные частицы небесного тела: они представляют собой осколки черного цвета размером до 1 см. На экране было видно три монитора компьютеров с изображением метеорита, а также небольшой фрагмент темного вещества.

- Над Уралом взорвался метеорит обрушив на землю "огненный дождь" и напугав жителей инопланетным вторжением. ФОТО и ВИДЕО

По мнению руководителя экспедиции, члена комитета РАН по метеоритам Виктора Гроховского, основная масса упавшего метеорита остается в озере Чебаркуль.

"Раз найденные осколки - следы верхних слоев метеорита (там есть кора плавления и так далее), то, значит, основная масса лежит там, в озере", - сказал Гроховский.

Ученый предполагает, что размер метеорита, находящегося в озере, может достигать 50-60 см в диаметре.

"То, что мы привезли - это малюсенькие обломочки, всего около 50-53 осколков, все - миллиметрового размера. Это то, что удалось собрать на снегу около воронки", - рассказал он.

По словам Гроховского, район поиска новых осколков очень большой. По его прогнозам, обломки метеорита еще будут найдены где-то помимо озера Чебаркуль.

Напомним, крупный метеорит взорвался над Уралом утром 15 февраля. Взрывной волной только в Челябинске было повреждено более 4 тысяч зданий (в основном – выбиты оконные стекла). Около 1200 человек получили незначительные травмы – ушибы и порезы.

NASA оценило мощность взрыва небесного тела в 500 килотонн – в 30 раз мощнее сброшенной на Хиросиму бомбы. Высвободившаяся в результате взрыва энергия была оценена в 500 килотонн.

Размер небесного тела на входе в атмосферу составлял 17 метров (по прошлым оценкам – 15 метров), масса – 10 тысяч тонн (ранее говорилось о 7 тысячах). !zn

Читайте также:

Жириновский объявил упавший на Урале метеорит секретным американским оружием

Метеориты, подобные челябинскому, падали и на территории Украины

Мощность взрыва челябинского метеорита могла достигать 10 килотонн. Спутник заснял "атаку" из космоса

Астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком расстоянии с Землей