Убитого ФБР знакомого Царнаева подозревали в тройном убийстве

23 мая 08:47

Знакомый Тамерлана Царнаева Ибрагим Тодашев подозревался наряду с Царнаевым в совершении тройного убийства в 2011 году.

 

Застреленный сотрудником ФБР знакомый старшего бостонского террориста Ибрагим Тодашев подозревался, как из Тамерлан Царнаев, в тройном убийстве в пригороде Бостона в 2011 году. Перед своей гибелью он "был готов подписать признание", сообщили источники, имеющие прямой доступ к материалам дела.

Во время беседы с агентом ФБР Тодашев, 27-летний чеченский иммигрант, вдруг "просто взбесился", вытащил нож и нанес своему визави несколько ударов. Раны оказались неопасными для жизни. Среагировав на нападение, агент применил огнестрельное оружие и убил подозреваемого, отчиталось бюро. Все это произошло в среду в жилом комплексе в городе Орландо, штат Флорида.

Известно, что во время допроса речь шла не только о тройном убийстве, но и о двойном взрыве на марафоне в Бостоне 15 апреля. Правоохранители заинтересовались Тодашевым после того, как нашли его имя и номер в списке контактов в телефоне убитого Царнаева-старшего.

Также сообщается, что Царнаев и Тодашев оба занимались смешанными боевыми искусствами и проводили бои в одном и том же спортклубе. По словам спарринг-партнера Тодашева, он знал его как Ибрагима Тоди - во время поединков, да и в спортивных документах использовалось только такое имя.

В том же клубе тренировался один из троих, найденных с перерезанными глотками, - Брэндан Месс. Поверх тел были разбросаны деньги и марихуана, а само убийство было совершено 11 сентября 2011 года - в десятилетнюю годовщину терактов 9/11.

Кроме того, в начале мая Тодашев был арестован за нанесение побоев и освобожден под залог в размере 3,5 тысячи долларов. По данным полиции, спортсмен подрался с двумя мужчинами на парковке торгового центра в Орландо. После этой драки один из противников Тодашева был госпитализирован с рассеченной губой и выбитыми зубами.

Спарринг-партнер, чье имя не называется, говорит, что Тодашев нередко вступал в драки за пределами спортзала, за что его неоднократно исключали из других клубов, поскольку подобное поведение - табу для боксера-профессионала. Кроме того, по словам мужчины, он был частым участником словесных перебранок с другими членами спортклуба.

За несколько дней до того, как был убит Тодашев, в соседнем городе Киссимми сотрудники ФБР допросили еще несколько чеченцев. О допросе, который длился три часа, рассказали друзья Тодашева. По словам одного из них, Тодашев был напуган и измотан из-за того, что за ним повсюду следовали агенты ФБР. Он боялся, что его заподозрят в причастности к теракту. "У них ничего на него не было. Он был невиновен", - сказал он.

По словам товарищей, Тодашева как минимум пять раз допрашивали лично, плюс много раз говорили с ним по телефону. Также они подтверждают, что он знал Царнаева-старшего. Оба говорили по телефону примерно за неделю до теракта в Бостоне.

В свою очередь телеканал NBC News отметил, что, по данным властей, у Тодашева были связи с радикальными чеченскими боевиками, но на данный момент неизвестно, сыграл ли он какую-либо роль в радикализации Тамерлана Царнаева.

Как сообщалось ранее, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, этнические чеченцы, подозреваются в совершении теракта в Бостоне 15 апреля. Взрывом, прогремевшим на финише марафона, убило трех человек, около 200 получили ранения. 26-летний Тамерлан был застрелен полицией во время задержания 19 апреля. 9 мая после долгих споров Тамерлана Царнаева похоронили на мусульманском кладбище "Эль-Барзах" в крошечном населенном пункте Досуэлл.

После задержания 19-летнему Царнаеву-младшему предъявили обвинения в организации взрывов. Обвиняемый дал показания, в которых заявил, что основную роль в подготовке и осуществлении теракта сыграл его старший брат. При этом в ходе расследования сперва выяснилось, что Тамерлан Царнаев числился в официальных списках потенциальных террористов, а потом - что оба брата готовились стать смертниками. Кроме того, братья оказались причастны к тройному убийству в США, совершенному в 2011 году и считавшемуся не раскрытым. !zn

Читайте также:

Знакомый Тамерлана Царнаева убит в перестрелке с агентом ФБР

Следствие установило причастность братьев Царнаевых к жестокому тройному убийству

У вдовы Царнаева нашли экстремистские материалы