Убит основатель одного из самых жестоких мексиканских наркокартелей

29 декабря 10:40

Тело Карлоса Росалеса Мендосы нашли на автостоянке у объездной дороги.

 

В штате Мичоакан на западе Мексики был найден застреленным основатель одного из самых жестоких мексиканских наркокартелей Карлос Росалес Мендоса, сообщает "Русская служба Би-би-си".

Трупы основателя картеля "Ла Фамилиа Мичоакана" и еще троих мужчин были обнаружены на автостоянке у объездной дороги. Прокуроры отмечают, что убийство состоялось в другом месте, после чего тела просто выбросили у дороги.

Читайте также: Суд арестовал киевского прокурора-наркоторговца

Ла Фамилиа Мичоакана (La Familia) - один из основных мексиканских наркокартелей, действовавший в 2006 − 2011 годах. По словам генерального прокурора Мексики Эдуардо Медина Мора, это была "самая жестокая преступная организация в Мексике". Картель иногда описывается как квазирелигиозный, так как его лидеры, Морено Гонсалес и Мендес Варгас, именовали свои убийства "божественным правосудием". В октябре 2011 года полиция арестовала одного из главарей картеля Мартина Росалеса Магана, а спустя месяц заявила о его ликвидации. Лидер наркокартеля Сервандо Гомес Мартинес по прозвищу Ла Тута был арестован в феврале 2015 года.