У Лукашенко оказались свои планы насчет российской авиабазы в Беларуси

26 апреля 19:37

Президент Беларуси отметил, что Минск испытывает необходимость в истребителях Су-27 и МиГ-29 и предложил России модернизировать их на белорусском заводе.

 

Вопрос создания в Беларуси российской военной авиабазы не решен окончательно. Такие выводы можно сделать из заявления президента республики Александра Лукашенко, у которого оказались свои планы насчет российских истребителей.

"Что касается авиационной базы, это, может быть, несколько прозвучало как база. Нет, речь идет о поставке в наши Вооруженные силы (в какой форме, мы будем договариваться - база это будет или мы в существующие белорусские части поставим российские самолеты-истребители), этот вопрос обсуждается", - заявил Лукашенко.

Он отметил, что Беларусь нуждается в "паре десятков" самолетов Су-27 и МиГ-29, чтобы обеспечить неприкосновенность границ государства.

При этом Лукашенко предложил России услуги по модернизации военных самолетов.

"Обсуждался вопрос (в ходе недавнего визита в Беларусь министра обороны России Сергея Шойгу – прим. ред.) модернизации российских самолетов на нашем заводе в Барановичах", - рассказал он.

"Мы сказали, что будем для них модернизировать самолеты, если у них будет такое желание. Тоже об этом договорились", - добавил Лукашенко.

Он подчеркнул, что не видит "сдачи суверенитета" в военных договоренностях с Россией в сфере усиления белорусской противовоздушной обороны.

Напомним, вопросы поставки Беларуси дополнительно четырех дивизионов С-300 и создания авиабазы обсуждались на встрече Лукашенко и Шойгу 23 апреля.

По итогам встречи Шойгу заявил, что уже к 2015 году Россия намерена разместить в соседнем государстве авиаполк с истребителями.

"Мы приступаем к рассмотрению плана по созданию здесь российской авиационной базы с самолетами-истребителями. Надеемся, что в 2015 году здесь уже появится авиационный полк", - сказал министр.

По его словам, в 2013 году предполагается создать в Беларуси авиационную комендатуру и поставить первое дежурное звено боевых истребителей. !zn

Читайте также:

Россия разместит в Беларуси военную авиабазу

На фоне снижения военной мощи Украины соседние страны активно вооружаются

Белорусские спецназовцы отметили Масленицу, разбивая головами горящие кирпичи (ВИДЕО)

Лукашенко передаст президентские полномочия тому, кто обгонит его на лыжах