Туск надеется удержать Великобританию в ЕС

19 февраля 11:23

Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер проведут встречу с Дэвидом Камероном, чтобы обсудить его требования реформирования ЕС.

 

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что после переговоров с лидерами ЕС в Брюсселе, которые затянулись до ночи, необходимо еще больше усилий для заключения соглашения по сохранению в составе ЕС Великобритании.

"Сейчас я могу сказать только то, что мы достигли определенного прогресса, но еще многое предстоит сделать", - сказал Туск. Он выразил уверенность, что соглашение таки будет заключено. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что настроен оптимистично относительно шансов принятия соглашения в течение дня. Однако лидеры Италии и Ирландии выразили меньше оптимизм по этому поводу.

Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер проведут сегодня ряд двусторонних встреч, прежде всего с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, чтобы обсудить его требования реформирования ЕС.

После этого, по словам Туска, он встретится с президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Бельгии Шарлем Мишелем и премьер-министр Чехии Богуславом Соботкой.

Олланд предостережения относительно требований Кэмерона дать гарантии странам, которые не используют валюту евро, в то время Мишель возразил сохранения Британии в союзе любой ценой.

"Я хочу, чтобы Великобритания осталась в ЕС. Но я еще больше надеюсь, что Европа может двигаться вперед и быть сильнее и ни один глава государства не в состоянии это остановить", - сказал Олланд по прибытии на саммит.

Чешский премьер вместе с четырьмя странами Восточной Европы возражают против предложения Кэмерона сократить соцвыплаты мигрантам из стран ЕС, работающих в Великобритании. Кэмерон предупредил, что не пойдет на сделку со странами ЕС.

"Если мы сможем получить хорошую сделку, я ее приму. Но я не буду соглашаться на сделку, которая не соответствует тому, что нам нужно", - сказал британский премьер.

Кроме того, на саммите лидеры договорились провести специальную встречу с турецким руководством в начале марта по миграционного кризиса, сообщил Туск. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу тоже должен был быть на саммите в Брюсселе, но отменил свою поездку из-за теракта в Анкаре.

Читайте также: Выход Великобритании из ЕС поддерживают 42% граждан – опрос

Туск в понедельник, 15 февраля, заявил о риске распада ЕС. Стоит подчеркнуть, что Кэмерон хочет провести референдум о членстве Великобритании в ЕС до конца 2017 года. Некоторые источники считают, что данная инициатива нацелена на то, чтобы заставить страны ЕС считаться с новым правительством Великобритании. Эта инициатива также дает Кэмерону возможность бать более решительным в переговорах с ЕС по поводу повторного назначения Дэвида Лидингтона на пост министра по делам Европы в Министерстве иностранных дел и по делам Содружества, который пребывает на этом посту с 2010 года.

Ключевыми вопросами для британского правительства в отношениях с Брюсселем являются социальные гарантии для внутриевропейских мигрантов, сохранение фунта как национальной валюты в Королевстве, соблюдение принципов свободного рынка и сохранение национального суверенитета. И руководство ЕС готово пойти на определенные уступки Лондону, пишет Юлия Загоруйко в своем материале для ZN.UA.

Подробнее об интересах Лондона, Брюсселя и Вашингтона в сложившейся ситуации, настроениях британского общества и переговорах об условии сохранения Великобританией членства в ЕС читайте в статье Юлии Загоруйко Покинет ли Британия Евросоюз? в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".