Турецкие госслужащие поддержат забастовкой протесты в Стамбуле

03 июня 21:27

В конфедерацию входят 11 профсоюзов работников госсектора, всего она насчитывает 240 тысяч человек.

 

Конфедерация профсоюзов госслужащих Турции проведет "предупредительную" забастовку 4-5 июня в продолжение массовых протестов в Стамбуле и других городах страны, вылившихся в столкновения с полицией, сообщает Reuters.

"Государственный террор, который был применен против массовых протестов по всей стране еще раз показал враждебность Партии справедливости и развития по отношению к демократии", - говорится в заявлении конфедерации профсоюзов. У конфедерации уже была намечена на 5 июня забастовка с требованиями прекратить увольнения и остановить повышение налогов.

В конфедерацию входят 11 профсоюзов работников госсектора, всего она насчитывает 240 тысяч человек.

Массовые волнения в Турции начались в пятницу, 31 мая, с акций против застройки парка "Гези" рядом с площадью Таксим. Впоследствии лозунги демонстрантов приобрели политический оттенок, а полиция вступила в противодействие с протестующими и применила спецсредства. В результате массовых беспорядков пострадали, по официальным данным, 160 полицейских и 60 протестующих. Акции солидарности с протестующими в Стамбуле прошли во многих других турецких городах, на многих из них звучали лозунги с требованием отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. В частности, протестующие обвиняли Эрдогана и правящую Партию справедливости и развития в попытках исламизации страны. !zn

Читайте также:

МИД Украины советует туристам на время забыть об отдыхе в Турции

Бунт в Стамбуле: Демонстранты строят баррикады, в мечети свозят раненых

Протесты в Турции: два демонстранта погибли, около тысячи арестованы

В Турции второй день продолжаются протесты, полиция разгоняет демонстрантов водометами