Турция считает, что реакция Ирака на ввод турецких войск вызвана влиянием других стран

07 декабря 15:11

Турция заявляет, что Ирак неоднократно просил ее о более активной поддержке в борьбе против "Исламского государства".

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу считает, что другие страны сыграли свою роль в реакции Ирака на ввод турецких войск, сообщает агентство Reuters.

Чавушоглу не уточнил, какие страны он имел ввиду.

"Все это присутствует в Ираке ... Цель их (присутствия войск – ред.) известна. Обучения и консультационная поддержка. Наше присутствие там не является секретом", - добавил он.

Чавушоглу подчеркнул, что иракский премьер Хайдер аль-Абади неоднократно просил о более активной поддержке со стороны Турции против ИГ, и выразил уверенность, что "другие страны играли роль в реакции Ирака".

Ранее стало известно о том, что Турция направила 150 военных в район близ города Мосул на севере Ирака для обучения повстанцев, которые воюют с "Исламским государством". Вместе с живой силой в район дислокации отправлено примерно 20-25 танков.

Позже агентство Reuters со ссылкой на источник в оборонных кругах США сообщило, что инициатива Турции не относится к действиям коалиции, возглавляемой США. Вместе с тем, коалиция была предупреждена о том, что турецкие военные направлены в регион.

Читайте также: Премьер Ирака назвал "враждебным актом" размещение в стране новых сил США

В ночь на понедельник, 7 декабря, стало известно, что правительство Турции приняло решение не направлять военных на север Ирака. Такое решение было принято после того, как Багдад сообщил о своем намерении обратиться в СБ ООН с протестом против нарушения суверенитета Ирака.

3 декабря премьер Ирака назвал "враждебным актом" размещение в стране новых сил США. Он заявил, что его страна не просила о размещении в ней иностранных войск, и, если иностранные воинские подразделения будут направлены в Ирак, это будет считаться "враждебным актом".

Сообщалось, что военные США оказывают помощь военизированным формированиям курдов Пешмерга в операции по освобождению города Синджар от боевиков "Исламского государства". В частности, солдаты США идентифицируют цели и запрашивают авиаудары.