Турция намекнула на возможность отказа от российской пшеницы

02 февраля 01:20

С 1 января РФ запретила импорт турецких фруктов и овощей.

 

Турция может нанести существенный экономический урон России, отказавшись от импорта пшеницы из РФ. Об этом в понедельник, 1 февраля, заявил министр экономики Турецкой Республики Фарук Челик, передает ТАСС со ссылкой на Hurriyet.

"С 1 января экспорт овощей-фруктов в Россию у нас остановился. Россия закупает у нас в год овощей и фруктов на 750 миллионов долларов. У нас же закупки только по одной позиции - пшенице, составляют 1,1 миллиарда долларов. Если мы прекратим ее импорт из России, то нанесем гораздо больший ущерб. Но мы этого не делаем, мы терпеливы", − процитировало агентство слова министра.

Челик также заявил, что ответственность за обострение отношений между государствами нельзя перекладывать на производителей сельхозпродукции.

Отношения между Анкарой и Кремлем обострились после неоднократных нарушений российской военной авиацией, которая задействована в Сирии, воздушного пространства Турции.

Напомним, 30 января МИД Турции сообщил о нарушении российским истребителем-бомардировщиком Су-З4 воздушного пространства Республики днем ранее. 1 февраля турецкая сторона предоставила РФ доказательства инцидента.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в воздушной операции в Сирии по поддержке режима Башара Асада.

В ходе инцидента турецкая сторона заявила, что борт попал на территорию Турции и не отвечал на запросы, оставаясь неизвестным для них и, как они предположили, небезопасным. В РФ указали, что самолет находился исключительно над территорией Сирии, где участвовал в операции против террористов "Исламского государства". В ответ в Турции указали, что в данном регионе Сирии нет участков, которые бы контролировались боевиками, и что Россия бомбит оппозиционно настроенных к президенту Сирии Башару Асаду сирийских туркмен (туркоманов)..

После происшествия отношения между Анкарой и Москвой резко обострились. Россия ввела санкции против Турции в различных областях. 1 января 2016 года вступил в силу запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственного сырья и продовольствия из этой страны. Кроме того, предусмотрена отмена безвизового режима.

В то же время в Москве ставят ряд условий для восстановления отношений между государствами. Одними из главных требований называются принесение Турцией официальных извинений, выплата компенсации за сбитый бомбардировщик и наказание виновных. Впрочем, в Турции сразу заявили, чтоне намерены это делать.