Три американских штата запретили хоронить Тамерлана Царнаева

06 мая 12:31

Родственники Тамерлана Царнаева не могут найти место для его захоронения. Власти трех штатов не хотят, чтобы на их территории покоился террорист.

 

Власти трех американских штатов - Массачусетса, Коннектикута и Нью-Джерси - отказались предоставить места на кладбищах для погребения предполагаемого организатора терактов в Бостоне 26-летнего Тамерлана Царнаева.

Отказ, в частности, последовал со стороны администрации города Кембридж штат Массачусетс, где жил Царнаев. Его тело находится сейчас в морге похоронного бюро в городе Вустер.

В Кембридже прошли незапланированные митинги местных жителей, которые требовали похоронить молодого человека за пределами США. Дядя Тамерлана Руслан Царни приехавший чтобы забрать тело, в этой связи заявил, что его племянник "жил в Америке, вырос здесь, его родиной были США". "Он должен быть предан земле здесь", - сказл он.

Владелец похоронного бюро Вустера Питер Стефан также заявил, что они хоронят людей вне зависимости от того, кем они были при жизни, и что похоронят и Царнаева. "Если нам отказали в Кембридже и в других местах, это не значит, что мы не сможем похоронить его", - сказал он.

Тем временем федеральное бюро расследований США снова проводит обыски в доме Тамерлана Царнаева.

Ранее сотрудники ФБР установили, что бомбы, взорванные в Бостоне, были изготовлены в доме Тамерлана Царнаева. Его вдова Кэтрин Рассел утверждает, что не знала о готовящемся теракте.

Стало известно также, что образец женской ДНК, обнаруженный на осколках взрывного устройства в Бостоне, не совпадает с ДНК Рассел. Следователи отмечали, что обнаруженная ДНК не обязательно свидетельствует о причастности женщины к теракту.

Следователи также обыскивают лес, расположенный недалеко от кампуса университета, где жил и учился младший из братьев, Джохар. Царнаевы могли испытывать взрывчатку именно там - 30 марта, как отмечает издание, местные жители жаловались на громкие звуки, доносящиеся из леса.

Напомним, два взрывных устройства сработали у финишной линии международного марафона в Бостоне 15 апреля. В результате теракта погибли три человека, число пострадавших достигло 183 человек, многим из которых пришлось ампутировать конечности.

Как было установлено ФБР, устройства, ставшие причиной взрыва на финише марафона в Бостоне, состояли из скороварок, начиненных поражающими элементами.

19-летний Джохар Царнаев, задержан 20 апреля по подозрению в причастности к взрывам, он тяжело ранен.

Его брат - Тамерлан Царнаев - был убит ранее в ходе перестрелки в городе Уотертаун под Бостоном.

Джохар Царнаев уже начал давать показания. Так, он сообщил, что они с братом планировали теракт на День Независимости США.

Также сообщалось, что в США задержаны еще трое подозреваемых в причастности к теракту в Бостоне - двое из них выходцы из Казахстана. !zn

Читайте также:

У вдовы Царнаева нашли экстремистские материалы

Братья Царнаевы планировали стать смертниками на День независимости США

Царнаевых специально готовили к теракту, - конгрессмен

После теракта в Бостоне у Царнаевых оставались еще шесть бомб