Трамп пообещал не дать Ирану завестись ядерным оружием

16 февраля 01:34

Президент США подтвердил "неразрывную" союзническую связь с Израилем.

 

Президент Дональд Трамп провел встречу с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, заверив его в "неразрывных союзнических отношениях" между двумя странами, и исключив возможность для Ирана иметь собственное ядерное оружие.

"От имени США подтверждаю нашу неразрывную связь с нашим дорогим сердцу союзником, Израилем", – заявил Трамп в ходе пресс-конференции.

Трамп считает, что прошлая администрация президента Обамы заключило невыгодную ядерную сделку с Ираном, которая привела к отмене санкций против этой страны.

"Одна из худших сделок, которые я когда-либо видел - это соглашение с Ираном. Моя администрация уже ввела новые санкции в отношении Ирана, и я буду делать все, чтобы не дать Ирану возможности построить когда-нибудь ядерное оружие", – заявил президент США.

Как известно, заключенное Обамой соглашение с Ираном вызвало критику со стороны Израиля. По мнению премьера Беньямина Нетаньяху, это оставляет шансы Тегерану создать бомбу.

Читайте также: Сотни тысяч людей вышли на митинги против Трампа в Иране

Ранее президент США Дональд Трамп посоветовал президенту Ирана Хасану Рухани "лучше быть осторожным" после того, как тот заявил, что любой, кто говорит с иранцами языком угроз, пожалеет об этом.

Тегеран нарушил ядерную сделку с Западом после того, как испытал баллистическую ракету, что может усилить напряженность в регионе. Трамп 2 февраля заявил, что "учтет этот запуск".