Трамп не собирается ослаблять санкции против России

03 февраля 03:21

Минфин США ранее внес поправки в дополнительные санкции Обамы.

 

Президент США Дональд Трамп в четверг, 2 февраля, заявил о том, что не смягчал санкции в отношении России.

"Я ничего не ослаблял", - заявил он журналистам в комнате Рузвельта Белого дома.

Трампа стали обвинять в смягчении санкций против агрессора после того, как Министерство финансов объявило об изменениях в штрафных санкциях, принятых бывшим президентом Бараком Обамой в ответ на вмешательство России в президентские выборы 2016 года.

Поправки министерства должны были позволить американским технологическим компаниям экспортировать продукцию в Россию. В управление казначейства по контролю за иностранными активами пояснили, что американские IT-компании могут обратиться за лицензией в ФСБ России с целью экспортировать свои товары в Россию, если эти товары или услуги не будут поставляться в оккупированный Крым.

Напомним, 2 февраля на сайте Минфина США появилось сообщение разрешение ряда ранее запрещенных операций с ФСБ, в частности, лицензирование экспорта в области электроники.

29 декабря 2016 года 44-й президент США Барак Обама ввел санкции против ФСБ и Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны России, а также их руководителей за вмешательство российских спецслужб в американские выборы.

Позже сообщалось, что санкции, введенные США в отношении Федеральной службы безопасности РФ, поставили под угрозу импорт электроники в Россию, поскольку именно ФСБ отвечает за ввоз любых устройств с функцией шифрования.