Трамп назначил нового советника по национальной безопасности

14 февраля 12:43

Новый советник заменит ушедшего в отставку Майкла Флинна, который обсуждал снятие санкций с российским послом.

 

Новым советником Дональда Трампа по национальной безопасности станет Кит Келлог, который ранее работал в администрации Джорджа Буша. Келлог сменит на должности Майкла Флинна, который обсуждал снятие санкций с российским послом, пишет Guardian.

Новый советник Трампа ранее служил в вооруженных силах США и сотрудничал с администрацией Буша по вопросам Ирака. Во время предвыборной кампании Келлог поддержал Трампа и неоднократно выступал в роли его советника по вопросам безопасности.

Читайте также: Трамп впервые намекнул на поддержку целостности Украины - NYT
Ранее сообщалось, что глава комитета по международным делам Совета федерации России раскритиковал решение об отставке бывшего советника Трампа по национальной безопасности Майкла Флинна.

Напомним, что советник Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн подал в отставку, в связи с обсуждением санкций с российским послом за месяц до избрания Трампа президентом.

Майкл Флинн извинился перед вице-президентом Майком Пенсом за отрицание разговора с российским послом о санкциях. В понедельник, 13 февраля, Пенс и Флинн общались около часа, а также провели двухчасовую встречу с президентом США Дональдом Трампом.

Флинн на протяжении кампании Трампа неоднократно призывал к сближению с Москвой. Он отрицал, что разговаривал с кем-то из России о санкциях до 20 января. Вице-президент Майк Пенс выступил перед прессой и повторил возражения, озвученные Флинном. Но после того, как продемократичне издание Washington Post опубликовало статью с цитатами вероятного разговора советника с российским послом, Флинн изменил свою позицию.