Трамп нанял бывшего политтехнолога Януковича и Ахметова

29 марта 14:21

Привлечение Пола Джона Манафорта может помочь Трампу стать официальным кандидатом республиканцев на президентских выборах.

 

Одиозный миллиардер и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп взял в помощники американского политтехнолога Пола Джона Манафорта, ранее консультировавшего политическую кампанию экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает The New York Times.

Трамп подтвердил данную информацию в телефонном разговоре. "Да", - сказал он, - "это правда".

Манафорт один из немногих политтехнологов, специализирующихся на выдвижении кандидатов на выборов. Трампу необходима его помощь для получения поддержки делегатов на Республиканском съезде в Кливленде летом, где назовут имя официального кандидата республиканцев на президентских выборах.

Джон Манафорт работал консультантом в президентской кампании Джеральда Форда в его противостоянии с Рональдом Рейганом, позже был советником последнего. Также 1988 и 1996 году отличился в штабах Джорджа Буша и Боба Доула.

В последние годы Манафорт был заметен благодаря сотрудничеству с олигархом Ринатом Ахметовым и его холдингом СКМ. Он также был старшим советником экс-президента Украины Виктора Януковича, сбежавшего из страны в 2014 году, и консультировал "Партию регионов".

Привлечение Манафорта может помочь Трампу одержать победу в штатах, где его позиция ныне наиболее уязвима. В частности, как сообщает The Wall Street Journal, он может набрать меньше делегатов от его первичной победы в Луизиане, чем сенатор Тед Круз.

В настоящее время в предвыборных кампаниях демократов лидируют экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор Берни Сандерс. На пост президента от республиканцев претендуют Дональд Трамп и Тед Круз.

Ранее известные республиканцы высказались категорически против того, чтобы Дональд Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии. В частности, политик Митт Ромни назвал миллиардера "лжецом и мошенником" и заявил, что его возможное избрание будет иметь последствия для США и всего мира.

А бывший директор ЦРУ Майкл Хейден предполагает, что у Трампа могут возникнуть серьезные проблемы с военными. Американская армия, по мнению бывшего главного разведчика, может просто отказаться выполнять приказы такого одиозного президента.

58-е президентские выборы пройдут в США 8 ноября 2016 года. Предварительное голосование по отбору кандидатов от Демократической и Республиканской партий проводится в формате праймериз в 36 штатах, кокусов - в 14. Окончательно имена кандидатов будут названы на партийных съездах, которые состоятся в конце лета. Для выдвижения на пост президента США претенденту-республиканцу необходимо заполучить поддержку 1237 делегатов, претеднту-демократу – 2383.