"Талибан" объявил о начале весеннего наступления в Афганистане

27 апреля 14:47

С наступлением весны, когда в горах сходит снег, талибы активизуют действия для "выдворения из Афганистана агрессоров".

 

Радикальное движение "Талибан" в субботу, 27 апреля, объявило о начале нового весеннего наступления против войск международной коалиции в Афганистане.

Как говорится в официальном заявлении талибов, в этом году "наступление будет носить боевой характер с применением специальной военной тактики в целях уничтожения иностранных захватчиков".

"Оно будет включать в себя проникновение внутрь баз противника на систематической и скоординированной основе", - отмечается в документе, размещенном на портале талибов.

Целями "Талибана" станут международные авиабазы и резиденции иностранных дипломатов.

В пресс-релизе также содержится призыв к афганцам не сотрудничать с "марионеточным" правительством президента Хамида Карзая, а к молодежи - не служить в полиции и в вооруженных силах. В противном случае "Талибан" не гарантирует их безопасности.

Отметим, что ежегодно с наступлением весны талибы объявляют очередное наступление на войска международной коалиции, определяя свои основные тактические цели для достижения стратегической задачи - "выдворения из Афганистана агрессоров".

Активизация военных действий "Талибана" начинается в апреле или мае - после того, как в горах сходит снег, что позволяет боевикам использовать местность в своих целях.

Власти Афганистана отреагировали на воинственную риторику со скепсисом.

"Талибан просто не способен вести открытые боевые действия. Поэтому они прибегают к такому активному минированию дорог и нападениям смертников, что приводит к гибели мирных афганцев", - сказал представитель министерства обороны среднеазиатской страны Давлат Вазири.

Впрочем, по мнению аналитиков, талибы в некоторой мере справляются с заявленными задачами, в частности, с уничтожением руководителей силовых ведомств и высокопоставленных госслужащих. С начала нынешнего года число проведенных ими терактов и подрывов увеличилось на 40%. !zn

Читайте также:

Хамид Карзай закрыл небо Афганистана для авиации НАТО

Лидер "Талибана" запретил подчиненным похищать людей с целью получения выкупа

Видео с афганской войны в стиле Call of Duty прославило американского солдата

США фактически признали талибов легальной силой