Сын Гульнары Каримовой опроверг слухи о ее смерти

23 ноября 22:52

По его информации, она жива, однако пребывает под домашним арестом.

 

Ислам Каримов, внук скончавшегося недавно президента Узбекистана Ислама Каримова, опроверг информацию о смерти своей матери Гульнары Каримовой.

Он назвал эту информацию "всего лишь слухами", заявив, что его мать, дочь покойного президента пребывает под домашним арестом, передает Русская служба Би-би-си.

С опровержением сообщений о смерти Гульнары Каримовой ранее выступил источник Узбекской службы Би-би-си, а также ряд источников российских информагентств.

Гульнара Каримова - старшая дочь покойного президента Узбекистана - ранее называлась в числе вероятных преемников Каримова, однако несколько лет назад она потеряла политическое влияние и с 2014 года фактически находилась под домашним арестом.

Как сообщал ресурс "Центр-1" со ссылкой на СНБ Узбекистана, 44-летняя Гульнара Каримова была отравлена и умерла 5 ноября и ночью того же дня она была похоронена на кладбище "Минор" в Ташкенте, а ее могилу сровняли с землей.

По словам источника, он лично участвовал в процессе захоронения Гульнары Каримовой, а решился на телефонное интервью, опасаясь за участь ее детей – сына Ислама и дочери Иман, которые остаются в Ташкенте.