Суд Египта объявил "Братьев-мусульман" вне закона

23 сентября 15:27

Египетский суд принял решение, запрещающее деятельность движения "Братья-мусульмане" на всей территории арабской республики. Также по решению суда ассоциация лишена собственности и статуса некоммерческой общественной организации.

 

Суд Египта в понедельник, 23 сентября постановил запретить деятельность "Братьев-мусульман" на территории АРЕ. Кроме того, по решению суда исламистская ассоциация, ведущая историю с 1928 года, должна быть распущена.

Как передают местные СМИ, подлежат аресту все финансовые активы и имущество "братьев" и подконтрольных им структур, включая офисы, представительства.

17 сентября 2013 года официальный представитель исламистской ассоциации "Братья-мусульмане" Гихад аль-Хаддад был арестован в Каире. Полицейские задержали его в районе Наср-Сити вместе с пятью другими исламистами, среди которых - бывший губернатор провинции Калюбия Хуссам Абу Бакр.

Сообщалось, что Аль-Хаддад будет отправлен в тюрьму "Тора", где содержатся арестованные ранее руководители "Братьев-мусульман", в том числе духовный лидер исламистов Мухаммед Бадиа.

В тот же день судебные власти Египта приняли решение заморозить финансовые счета ключевых руководителей "Братьев-мусульман". Помимо Бадиа, санкции коснулись его заместителей - Хейрата аш-Шатера и Рашада аль-Байюми, а также экс-кандидата в президенты Египта салафита Хазема Абу Исмаила и религиозного проповедника Сафуата Хигази.

Лидеров исламистов обвиняют в организации беспорядков и провоцировании насилия в отношении представителей органов власти.

Поводом для предъявления этих обвинений стали массовые беспорядки, начавшиеся в Каире и других городах в середине августа и спровоцированные отстранением от власти тогдашнего президента Мохаммеда Мурси. Во время столкновений с армией и полицией тогда были убиты и ранены сотни людей.

Сам Мурси, выходец из "Братьев-мусульман", также находится под арестом. Его обвиняют в работе на иностранные спецслужбы и подстрекательстве к беспорядкам.

После свержения Мурси фактическая власть в стране перешла в руки генералов, которые пообещали передать ее светскому гражданскому правительству. Оно должно быть сформировано по итогам демократических выборов.!zn

Читайте также:

Египетский суд заблокировал активы лидеров "Братьев-мусульман"

Конфликт в Египте расколол мусульманский мир

Премьер Египта предложил запретить движение "Братья-мусульмане"

Совбез ООН призвал прекратить кровопролитие в Египте