Суд Нью-Йорка конфисковал "иранский" небоскреб по делу о спонсировании терроризма

18 сентября 14:42

Американский суд решил конфисковать 36-этажное здание на Манхэттене, владельцы которого, по данным прокуратуры, отмывали деньги и представляли интересы иранского правительственного банка Melli.

 

Федеральный суд Нью-Йорка удовлетворил ходатайство прокуратуры о конфискации и последующей продаже 36-этажного офисного небоскреба на Манхэттене, владельцы которого, по данным властей, в обход экономических санкций перечисляли доходы в Иран.

Решение суда стало "крупнейшей конфискацией имущества по делу о спонсировании терроризма", заявили в прокуратуре.

По оценкам экспертов, стоимость небоскреба составит от 500 до 700 млн долларов. Планируется, что вырученные от продажи здания средства пойдут на выплату компенсаций родственникам погибших при терактах 11 сентября в Нью-Йорке и 1993 года в Бейруте. По мнению американской стороны, к этим трагедиям причастны в том числе и власти Ирана.

Вместе с тем, вердикт еще может быть обжалован.

Небоскреб на Пятой Авеню был построен в 1970-е годы некоммерческой организацией Pahlavi Foundation, управлявшейся иранским шахом.

Сейчас здание принадлежит иранскому благотворительному фонду Alavi Foundation и компании Assa Corporation.

По информации властей США, они напрямую связаны с правительством Ирана и переводили доходы от сдачи офисов в иранский банк Melli (являющийся объектом санкций США и ООН), нарушив не только действующие санкции, но и законы против отмывания денег. !zn

Читайте также:

Der Spiegel: Иран готов закрыть ядерный комбинат в Фордо в обмен на смягчение санкций

Россия утилизировала комплексы С-300, предназначавшиеся для Ирана

США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний за сотрудничество с Ираном

Рекордная конфискация: власти Италии лишили бизнесмена-мафиози 1,3 млрд долларов