Страны БРИКС договорились создать валютный резерв на 100 млрд долларов

27 марта 17:20

Создание валютного резерва окажет позитивный эффект в качестве меры предосторожности, поможет странам БРИКС предотвратить нехватку краткосрочной ликвидности.

 

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) договорились о создании самоуправляемого валютного резерва в объеме 100 млрд долларов для использования в чрезвычайных ситуациях, говорится в итоговой декларации пятого саммита лидеров стран БРИКС в Дурбане (ЮАР).

В документе отмечается, что министры финансов БРИКС пришли к выводу, что заключение соглашения о создании самоуправляемого валютного резерва окажет позитивный эффект в качестве меры предосторожности, поможет странам БРИКС предотвратить нехватку краткосрочной ликвидности.

Доля России в 100-миллиардном фонде взаимной поддержки стран БРИКС может составить 18 млрд долларов. Об этом журналистам рассказал глава Минфина Антон Силуанов. "Договорились дальше тему продвигать, доли участников в этих 100 млрд: порядка 41 млрд - это Китай, 18 млрд - все страны за исключением ЮАР, ЮАР - 5 млрд", - сообщил министр.

"Речь шла о 100-миллиардном фонде, с тем чтобы в случае ухудшения баланса страны, страны- участники могли бы оказать поддержку, - сообщил Силуанов. Он отметил, что это не бюджетные деньги, а деньги Центральных банков, которые будут резервироваться по аналогии с Валютным фондом". Каждый банк должен зарезервировать у себя часть золотовалютных резервов, которые может потом направить в виде свопа на поддержку платежного баланса той или иной страны.

По мнению главы Минфина, в этом вопросе еще больше неясностей, чем при создании банка развития БРИКС. Тем не менее, все страны признают это направление правильным.

БРИКС - группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. !zn

Читайте также:

Страны БРИКС намерены ограничить использование доллара

Валюты стран БРИК стремительно дешевеют

Путин предложил реформировать МВФ, усилив роль России

Следующий кризис ожидается в странах БРИК