Страны Балтии в будущем могут сформировать совместную армию

19 июля 17:35

Президент Латвии предложил искать способ логичного использования денег: Нет смысла вкладывать в ту же оборону большие деньги, если это не даст эффекта.

 

Странам Балтии при осуществлении натовского принципа так называемой "умной обороны" следует понемногу продвигаться к общей армии, заявил агентству BNS президент Латвии Андрис Берзиньш.

"В связи с обсуждением того, как развивать нашу оборону, думаю, что нам нужно будет менять в целом многие позиции. Если концепцией НАТО является smart defence (умная оборона), которая в настоящее время проявляется в том, что страны Балтии не покупают собственные самолеты, а используют поддержку других стран НАТО, то думаю - необходимо идти вперед, начиная, хотя бы на уровне Балтии, концентрацию наших вооруженных сил", - сказал он.

По словам президента, это уже происходит в сфере военного образования.

"Необходимо идти к намного более тесной консолидации сил, поскольку по отдельности мы менее сильны, и особенно - в области военно-морских сил. Концепция smart defence должна продвинуть все вещи вперед", - сказал он.

Берзиньш напомнил, что Латвия обязалась достичь увеличения к 2020 году военного бюджета до 2% от ВВП, однако это нельзя сделать сразу.

"Мы не можем сразу всего достичь, это опять приведет к кризису. Обязательства по финансовым вложениям в оборону в целом к 2020 году определенно выполним, но какой будет структура вложений - судить трудно. Допускаю, что может произойти формирование структуры не на уровне одной страны, а на уровне Балтии", - сказал он.

Берзиньш отметил, что готов поддержать и идею формирования общих вооруженных сил стран Балтии.

"Почему бы нельзя формировать их совместно? Что в этом плохого? Если летчики могут прилетать из разных стран и охранять все воздушное пространство стран Балтии, то почему нельзя объединить силы и в области вооруженных сил", - сказал он, добавив, что именно такую будущую модель развития видит для армий трех стран.

"Думаю, что это значительно укрепило бы наши оборонные возможности на уровне Балтии. Офицеров всех стран Балтии обучают совместно, и это колоссально. Поэтому образование у них одинакового качества, а также единое понимание происходящего. Необходимо вместе приложить подход НАТО и сконцентрировать наши силы в намного более серьезные подразделения", - сказал президент.

По его словам, трем странам скорее требуется большое число крепких солдат, а не большое число генералов. "Существуют все эти отдельные структуры, и в каждой еще своя иерархия. Зачем тратить на это деньги? Я практично смотрю на данные вещи. Это также вопрос нашего развития в будущем", - сказал Берзиньш.

"Нам необходимо искать способ логичного использования денег. Нет смысла вкладывать в ту же оборону большие деньги, если это не даст эффекта. Нам необходимо быть эффективными, понимая в то же время, что есть такие сферы, как здравоохранение и образование, которые, несомненно, являются приоритетами. Без развития образования у нас не будет никакого экономического роста в будущем. Это сферы, в которые необходимо вкладывать больше, поскольку мы в них сильно отстали", - сказал он.

Оборонный бюджет Латвии был сокращен в годы экономического кризиса.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс ранее заявил, что для того, чтобы удержать нынешний оборонный бюджет в будущем году необходимо 157-158 млн латов (более 300 млн долл.). В то же время Минобороны планирует дополнительно запросить на оборонные приоритеты еще 40 млн латов (около 80 млн долл.).

Пабрикс добавил, что в последние годы представители других стран НАТО критиковали Латвию за сокращение оборонного бюджета. !zn

Читайте также:

Латвия станет образцовой страной зоны евро

Страны Балтии ничего не выиграли от приватизации своих газовых компаний, допустив к ним россиян

Freedom House обвинила Путина разжигании национализма и создании проблем для демократий в регионе

США провалили "особо важные" испытания ракеты-перехватчика системы ПРО