Столтенберг призвал РФ уважать воздушное пространство стран НАТО

30 января 20:44

Российское руководство не должно допускать инцидентов, аналогичных тому, что произошел в пятницу в турецкой провинции Газиантеп, уверен генсек НАТО.

 

Россия не должна позволять своей военной авиации вторгаться в воздушное пространство стран НАТО, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в субботу, 30 января, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

"Я призываю Россию действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство НАТО. Россия должна принять все необходимые меры, направленные на то, чтобы подобные нарушения не повторялись", − сказал Столтенберг в связи с пятничным инцидентом в воздушном пространстве Турции.

Читайте также: Путин анонсировал расширение санкций против Турции

Напомним, 30 января МИД Турции опубликовал пресс-релиз о нарушении российским истребителем-бомардировщиком Су-З4 воздушного пространства Республики в пятницу.

Подобные акции приведут серьезным последствиям, ответственность за которые будет целиком лежать на Российской Федерации", − говорится в пресс-релизе турецкого внешнеполитического ведомства.

24 ноября 2015 года турецкие истребители сбили Су-24 из состава российской авиагруппы, задействованной в воздушной операции в Сирии по поддержке режима Башара Асада, что привело к серьезному обострению отношений между Кремлем и Анкарой.