Стокгольм охвачен бунтом: иммигранты жгут автомобили и нападают на полицейские участки

22 мая 18:36

Массовые беспорядки зафиксированы уже в девяти районах шведской столицы. Иммигранты подожгли школу и детский сад, а таже сожгли десятки автомобилей. В столкновениях с ними пострадали семеро полицейских.

 

География беспорядков, охвативших пригороды Стокгольма, расширяется. На третью ночь столкновения с полицией и поджоги, по данным местных властей, были зафиксированы уже в девяти районах на юге и западе шведской столицы, населенных преимущественно иммигрантами.

Всего за три ночи в беспорядках, по оценкам полиции, приняло участие не менее двухсот человек. Пострадали семеро полицейских.

В ночь на среду группировка примерно из 60 молодых людей подожгла школу, детский сад и 30 автомобилей в шести пригородных районах, сообщают в местной полиции. Впоследствии агрессивно настроенная молодежь стала забрасывать прибывших полицейских и пожарных камнями. В одном из пригородов бунтовщики забросали камнями полицейский участок.

- Пригороды Стокгольма охватили массовые беспорядки после убийства полицейскими вооруженного мужчины

Были задержаны восемь участников беспорядков, семеро из которых - молодые люди в возрасте от 15 до 19 лет - уже отпущены на свободу, сообщает Sveriges Radio. Восьмой арестован по подозрению в поджоге культурного центра, расположенного в здании XIX века.

Премьер-министр страны Фредрик Рейнфельдт в ходе устроенной в риксдаге специальной пресс-конференции заявил, что "бунтовщикам не удастся запугать Швецию". В то же время он признал, что уличные беспорядки в стокгольмских пригородах могут продолжиться в ближайшие дни.

Бесчинства и погромы начались еще 19 мая в пригороде Хюсбю на северо-западе шведской столицы, 80% населения которого - выходцы из Сомали, Турции и стран Ближнего Востока. В районе царят бедность и безработица.

Сообщалось, что причиной нынешних беспорядков стал произошедший в ночь на 13 мая инцидент, когда полицейские застрелили 69-летнего жителя Хюсбю, который угрожал стражам порядка расправой, будучи вооруженным мачете. !zn

Читайте также:

Улоф Пальме мог стать жертвой заговора ультраправых полицейских

Массовые протесты и беспорядки начались в Тунисе после убийства лидера оппозиции

В Порт-Саиде родственники приговоренных к казни пошли на штурм тюрьмы