США запустили русскоязычный телканал для борьбы с пропагандой России - WP

13 февраля 16:22

Издание напоминает, что россияне в основном получают новости именно через телевидение, которое контролирует власть.

 

Невероятным аспектом глобальных конфликтов сегодня стало использование "мягкой" силы: пропаганды, новостей, социальных сетей, кибернетического вмешательства, обмана, утечки конфиденциальных данных и других методов для влияния на умы и сердца, чтобы получить преимущество над соперником.

Электронная эра серьезно усилила важность использования этих техник, а Россия продемонстрировала свою "черную мастерство" в их использовании, особенно после вторжения в Украину три года назад.

Об этом в редакционной статье пишет лояльное к Демократической партии американское издание Washington Post, задавая вопрос, как Запад должен ответить на этот новый вызов. И как свободным и открытым обществам справиться с пропагандой авторитарных режимов? Стоит Америке начать вести себя так же, или же свободным обществам стоит просто надеяться, что их СМИ справятся с угрозой и станут прочной преградой для волны обмана?

Издание отмечает, что на прошлой неделе США фактически сделали важный шаг в решении этой проблемы. Телеканал "Настоящее время" стал результатом совместной работы Radio Free Europe Radio Liberty и Voice of America. Это круглосуточный русскоязычный телеканал со штаб-квартирой в Праге, нацелен довести информацию до аудитории в России и других странах бывшего СССР. Телеканал декларирует, что собирается подавать "честные и точные репортажи, которые будут реальной проверкой дезинформации, которая движет конфликты в регионе". Другими словами, это попытка говорить прямо в странах, в которых все еще существует государственная пропаганда в какой-то форме.

Издание напоминает, что россияне большинство новостей узнают от телевидения, которое контролирует власть. Однако россияне смогут смотреть контент "Настоящего времени" в социальных сетях, на сайте канала, а также по спутниковому телевидению. За пределами России на пространстве от Балтии до Центральной Азии живут миллионы зрителей, у которых до этого времени не было русскоязычной альтернативы российским телеканалам под контролем Кремля. И им тоже может понравиться появление нового телеканала.

Voice of America и Radio Free Europe, которые стоят за "Настаящим временем", финансируются правительством США. Washington Post уверяет, что несмотря на это, сотрудники обоих изданий не хотят быть пропагандистскими инструментами власти.

По мнению американской газеты, успех нового русскоязычного телеканала будет зависеть от того, поверит ли ему аудитория, которую долгое время "кормили антиамериканизмом".

"Достучаться до этих зрителей достойная цель, хотя добиться ее будет не просто", - говорится в статье.

Продемократическая газета предполагает, что у президента Дональда Трампа может появиться соблазн использовать "Настоящее время" для превращения телеканала в собственную пропагнадистскую машину. Поэтому ему лучше "держаться подальше" от канала, если он хочет помочь.

Ведь идея заключается не в том, чтобы повторить хорошо профинансированные источники российской дезинформации, такие как RT и Sputnik. Длительное время Конгресс требовал более решительный ответ на российскую информационную войну. И это первая попытка, используя настоящие новости, чтобы "отразить самые высокие и лучшие ценности нашего открытого общества". Конгрессу стоит проследить, чтобы проект был хорошо профинансированным и не имел политических препятствий.

Тем временем, ЕС усиливает борьбу против пропаганды России. Перед выборами в Германии, Франции и Нидерландах европейская группа East Stratcom, которая пытается развенчивать вымыслы российской пропаганды, а также изучает попытки России влиять на результаты выборов с помощью дезинформации, получила дополнительные 800 тысяч евро финансирования.

Ранее сообщалось, что литовские волонтеры создали объединение для борьбы с российскими троллями. Небольшие группки литовцев занимались поиском и удалением фиктивных учетных записей в Facebook и Skype.