США заморозили финансовую помощь Египту на неопределенный срок

20 августа 12:47

В связи с событиями в Египте, американские власти решили взять тайм-аут и пересмотреть программу сотрудничества со страной.

 

Соединенные Штаты временно приостановили оказание военной помощи Египту. Такое решение было принято в связи с последними событиями, произошедшими в этой стране.

После того, как в Египте был свергнут избранный президент Мухаммед Мурси и власть перешла в руки военных, Вашингтоне пока не решил, можно ли расценивать произошедшее, как государственный переворот, что по закону являлось бы основанием для прекращения военной помощи египтянам.

В то же время в США принято негласное решение взять тайм-аут и воздержаться от сотрудничества с Египтом в ближайшее время, сообщил помощник одного из сенаторов - Патрика Лейхи, возглавляющего подкомитет по государственным и иностранным ассигнованиям.

"Администрация предпочитает перестраховаться и не нарушать закон, который не требует, чтобы признание было официальным", - сказал он.

До конца финансового года (до 30 сентября –ред.) Египет должен был получить от США сумму в размере $ 585 млн, однако на прошлой неделе президент США Барак Обама осудил "применение насилия в отношении протестующих в Египте" со стороны военных и отменил традиционные американо-египетские военные учения. Также было объявлено о приостановке поставок Каиру четырех американских истребителей F-16.

Одновременно в США подчеркивали, что о полном сворачивании сотрудничества с Египтом речи не идет. Всего в 2014 году США собирались помочь Египту, выплатив 1,55 млрд долларов. Незначительную часть из этих средств (250 млн) составляла экономическая помощь, в том числе реализация программ по обучению чиновников правительства Египта и персонала образовательных и медучреждений. Подавляющая же часть денег - 1,3 млрд долларов - составляла помощь в военной сфере.

Госдепартамент опроверг появившееся в газете The New York Times сообщение о том, что США приостанавливают экономическую помощь Египту. В Вашингтоне заявляют, что просто "пересматривают" все программы сотрудничества, так как не хотят нарушать закон.

Таким образом, США пытаются сохранить "максимальную гибкость" в отношении Египта, считают эксперты. По их мнению, в случае изменения обстановки в стране, все программы помощи, о прекращении которых официально не было объявлено, могут быть быстро восстановлены.

После того, как Мурси при поддержке военных был отстранен от власти, в Египте не утихают протесты исламистов. 14 августа антиправительственные выступления переросли в кровавые столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности, которые продолжаются до сих пор.

Жертвами беспорядков за три дня в Египте уже около 900 человек, тысячи пострадали. В стране введенрежим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях – комендантский час.

16 августа в Египте прошла "пятница гнева", по всей стране полиция задержала свыше тысячи исламистов. В ответ "Братья-мусульмане" призвали своих сторонников организовать "неделю гнева", ежедневно проводя акции протеста до тех пор, пока "военные не прекратят свой мятеж". !zn

Читайте также:

Арест экс-президента Египта Мурси продлен еще на 15 суток

Конфликт в Египте расколол мусульманский мир

В Египте подсчитали количество жертв "пятницы гнева" - 173 человека погибли, 1330 ранены