США вслед за Совбезом ООН ввели новые санкции против Северной Кореи

11 марта 22:54

Вашингтон подчеркнул, что никогда не признает КНДР ядерной державой и не будет "стоять в стороне, пока Пхеньян разрабатывает ракеты с ядерными боеголовками".

 

США ввели новые санкции против северокорейского внешнеторгового банка за поддержку программы по созданию оружия массового уничтожения.

Кроме того, Вашингтон ввел персональные санкции против трех высокопоставленных чиновников КНДР, в том числе вице-председателя Государственного комитета Обороны О Гык Рёля.

"КНДР столкнется с дальнейшей изоляцией, если не вернется к выполнению международных обязательств и не отреагирует на обеспокоенность международного сообщества", - говорится в сообщении Госдепартамента.

Советник президента США Барака Обамы по вопросам национальной безопасности Том Донилон подчеркнул, что Вашингтон готов вести переговоры с КНДР после того, как Пхеньян примет существенные меры по выполнению своих международных обязательств.

"Соединенные Штаты никогда не признают Северную Корею ядерной державой. Мы не будем стоять в стороне, пока Пхеньян разрабатывает ракеты с ядерными боеголовками, целью которых могут стать США", - заявил он.

Напомним, 7 марта решение о введении новых жестких санкций против северокорейских банков принял Совет безопасности ООН. Постановлением Совбеза ООН были расширены "черные списки" людей и компаний, якобы причастных к ядерной программе, а также разрешено блокирование финансовых операций банков КНДР.

Эти меры были приняты после ядерных испытаний, которые Пхеньян провел в феврале 2013 года. !zn

Читайте также:

У лидера КНДР обнаружили счета в китайских банках на сотни миллионов долларов

США готовы отразить любой удар Северной Кореи

КНДР готова нанести превентивный ядерный удар

Пхеньян предупредил Вашингтон: США находятся в досягаемости ядерного оружия КНДР