США создают балтийский проект по борьбе с российской пропагандой

10 августа 02:55

Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.

 

Посольство США в Литве объявило о гранте в размере 500 тысяч долларов для русскоязычных репортеров. Соответсвующее описание размещено на сайте посольства.

Проект под названием "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии" рассчитан на год - до 30 ноября 2016 года.

Действие проекта распространяется на все прибалтийские страны, координатором проекта выступит посольство США в Литве.

Проект должен помочь создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами, контактами" в целях "расширения аудитории и круга источников".

В то же время Нидерланды и Польша ищут финансирование на русскоязычное СМИ без пропаганды. Целью проекта назван проекта является обеспечения доступа русскоязычных жителей Восточной Европы к независимой информации. В марте 2015 года сообщалось, что главы ЕС решили скоординировано бороться с российской пропагандой.

Между тем, обозреватель Bloomberg считает, что российская пропаганда за рубежом потерпела поражение. Проанализировав все ответы, эксперты сделали вывод, что почти везде люди плохо относятся к России. При этом жители Европы не любят ее больше, чем американцы. Кроме того, у Москвы мало друзей на Ближнем Востоке и в Южной Америке.