США сообщили о наличии доказательств российской кибератаки против Украины

12 февраля 09:53

Отключение электроэнергии в декабре 2015 года в Украине вызваны хакерской атакой из России, о чем свидетельствуют доказательства, оглашенные заместителем министра энергетики США.

 

Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 года было вызвано российской кибератакой, свидетельствуют данные презентации министра энергетики США Элизабет Шервуд-Рэндалл, сделанной во время встречи с представителями энергетической отрасли, сообщает в пятницу, 12 февраля, CNN.

Официальные представители офиса Шервуд-Рэндалл отказались от комментариев ее презентации в силу специфичности предоставленной информации. Ранее официальные представители сил безопасности США отказывались напрямую связывать инцидент на западе Украины с действиями России.

В ходе масштабного расследования представители ФБР, Госдепартамента, министерства внутренней безопасности и министерства энергетики США посетили Украину, где обнаружили доказательства того, что за атакой на украинскую энергосистему стояла группа хорошо подготовленных хакеров из России. Это была первая в своем роде хакерская атака на гражданские объекты.

Хакеры атаковали шесть различных энергокомпаний одновременно, используя вредоносную программу, мощнее, чем так называемый вирус BlackEnergy, который уже применяли раньше во время кибератак на промышленные системы. В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины. По мнению экспертов, энергосистема США имеет ряд уязвимых мест, похожих на те, которые позволили осуществить кибератаке в Украине.

Сообщалось, что неизвестные хакеры в прошлом году имели возможность атаковать четыре сектора украинской энергетики с помощью вирусов благодаря тому, что в Украине проигнорировали базовые правила безопасности в сети. Таким образом преступники могли вывести из строя производственные мощности в любой момент.

Как говорили тогда эксперты, вероятной целью было вывести из строя несколько звеньев энергетических систем в Украине и создать "эффект домино", чтобы обвалить всю систему или по крайней мере значительную ее часть. Международная группа исследователей киберпреступности говорит, что хакеры прислали вирус через электронную почту, заставляя сотрудников компаний открыть зараженный файл и таким образом пропустить его в систему.