США сомневаются в легитимности нового президента Венесуэлы

17 апреля 19:30

Госсекретарь США заявил, что в Венесуэле необходимо пересчитать все голоса. На выборах были нарушения.

 

Руководство США пока не определилось, признает ли Вашингтон Николаса Мадуро новым президентом Венесуэлы, заявил в среду госсекретарь США Джон Керри, выступая перед комитетом по международным делам палаты представителей конгресса США.

"Мы считаем, что должен быть произведен пересчет голосов", - сказал он, добавив, что в противном случае в руководстве США не знают, признавать ли Мадуро новым президентом Венесуэлы.

Глава госдепартамента США объяснил необходимость пересчета голосов тем, что от венесуэльской оппозиции поступали сообщения о допущенных в ходе голосования нарушениях.

Представитель американского госдепа Патрик Вентрелл ранее уже заявил, что властям США непонятно, почему в Венесуэле объявили окончательные результаты президентских выборов, не изучив сообщения о нарушениях в ходе голосования.

"Были крайне важные сообщения от оппозиции о нарушениях, допущенных в ходе голосования. Поэтому трудно понять решение Национального избирательного совета объявить Мадуро победителем до проведения пересчета бюллетеней", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

"В Каракасе не объяснили, почему они так спешно приняли данное решение", - добавил Вентрелл.

Во вторник Национальный избирательный совет Венесуэлы объявил, что и.о. президента страны Николас Мадуро с небольшим перевесом победил на выборах.

Его соперник, оппозиционер Энрике Каприлес, заявил, что признает результаты голосования только после пересчета всех бюллетеней. !zn

Читайте также:

Новый президент Венесуэлы решил "проявить жесткость" к демонстрантам

Марш оппозиции в Венесуэле разогнали слезоточивым газом

Ставленник Чавеса с минимальным отрывом победил на выборах в Венесуэле