США расширяют разведку в отношении России – WP

15 сентября 09:09

Впервые после окончания холодной войны РФ оказалась в первых строчках списка приоритетов в деятельности американской разведки.

 

Разведывательные службы США и агентства расширяют свою деятельность на российском направлении - впервые так масштабно со времен окончания холодной войны, сообщает The Washington Post.

Операции будут включать в себя тайную работу агентов ЦРУ, применение ресурсов кибершпионажа Агентства нацбезопасности, спутниковых систем и других средств разведки. Ранее эти ресурсы сосредотачивались на противостоянии террористическим угрозам. Про словам источников издания, это лишь часть усилий американской разведки по восстановлению собственного потенциала. "В течение последних двух лет Россия застала Штаты неожиданно своей агрессией, в том числе аннексией Крыма, вмешательством в войну в Сирии и подозрениями в хакерских операциях против США и Европы", - объясняет ситуацию издание.

Борьба с терроризмом все еще остается главным беспокойством американских спецслужб, заявили изданию чиновники на правах анонимности. По их словам, последние директивы из Белого дома и офиса директора национальной разведки переместили РФ на первые строчки списка приоритетов - впервые со времен развала Советского Союза.

Читайте также: Минобороны повторно опровергло заявление российских спецслужб о причастности ГУР к "диверсии" в Крыму

Ранее со ссылкой на СМИ сообщалось, что американские спецслужбы расследуют тайную операцию России по вмешательству в выборы в США. Отмечалось, что хакерский взлом компьютерных систем, используемых в политическом процессе США, помогает России распространять дезинформацию.

В середине июня российские хакеры взломали базу данных Демократической партии США. Они получили доступ к базе данных, собранной на кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа, а также смогли прочесть все электронные письма и трафик чатов комитета. При этом киберпреступники не получили доступа к финансовой информации или личной информации спонсоров партии.