США продолжают повышать безопасность в Европе на фоне агрессивного поведения России в Украине – Пентагон

23 января 08:05

Прежде всего, США прилагают усилия для повышения безопасности Европы в рамках НАТО.

 

Глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США осознают наличие соперничества в Европе на фоне агрессивного поведения России, а также в Азии, учитывая темпы развития Китая, но не хотят новых вооруженных противостояний в этих регионах.

"Заглядывая вперед в геополитическом плане, мы имеем ситуацию соперничества, и не хотим, чтобы она привела к вооруженному конфликту. Но мы должны признать, что, с одной стороны, ситуация соперничества имеет место с Россией в Европе, а с другой – с Китаем в Азии", - сказал Картер на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Он подчеркнул, что США продолжают прилагать усилия для повышения коллективной безопасности Европы, прежде всего, в пределах территории НАТО "в условиях агрессивного поведения России, которую мы видим сейчас в Украине".

Что касается Азии, то по словам Картера, она имеет потенциал огромного рынка и половины мировой экономики.

Читайте также: Кудрин в Давосе спрогнозировал падение военной мощи России

Ранее главнокомандующий войсками НАТО генерал Филип Бридлав вновь озвучил свою позицию насчет того, что Россия является главной мировой угрозой. Также он подчеркнул реваншистский характер политики России.

9 июля американский министр ВВС Дебора Джеймс заявила, что Россия является наибольшей угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов, и Вашингтон должен нарастить свое военное присутствие в Европе. Также Джеймс выразила свое недовольство тем фактом, что только 4 из 28 членов НАТО тратят 2% от ВВП на оборону.

Напомним, в Комитете по Вооруженным силам США назвали Россию стратегической ядерной угрозой.