США после вывода войск планируют сохранить в Афганистане девять баз

09 мая 15:21

США хотят сохранить девять баз в Афганистане после вывода из страны в конце 2014 года сил НАТО.

 

После вывода международного контингента НАТО в 2014 году, США хотят сохранить в Афганистане девять военных баз, заявляет афганский президент Хамид Карзай.

По его словам, базы будут находится в ряде городов: Кабуле, Баграме, Мазари-Шарифе, Джалалабаде, Нардезе, Кандагаре, Гильменде и Герате. Для обслуживания баз понадобятся более 22 тысяч американских военных и небольшой контингент военных НАТО.

Карзай отметил, что его правительство намерено дать американцам возможность оставить базы, поскольку это соответствует "и интересам Афганистана".

Президент Афганистана подчеркнул, что в качестве ответного шага США следует помочь в строительстве инфраструктуры в стране и усилении позиций правительства.

Ранее Карзай не раз резко критиковал политику Соединенных Штатов и даже заявил, что американцы ведут в Катаре переговоры с представителями движения Талибан. "Взрывы в Кабуле и Хосте вчера показали, что они выгодны американцам, они выгодны в свете 2014 года. Нас пытаются запугать, заставив думать, что мы будем сталкиваться с такого рода случаями, если иностранцев не будет в Афганистане", - сказал Карзай в телеобращении к народу в марте нынешнего года. !zn

Читайте также:

Обама объявил о завершении войны в Афганистане

Видео с афганской войны в стиле Call of Duty прославило американского солдата

Украина предложила вывозить войска из Афганистана через свою территорию

Принц Гарри сравнил войну в Афганистане со "стрелялками" на PlayStation